Site icon AppTractor

Mozilla, Fastly, Intel и Red Hat делают из WebAssembly универсальную платформу

Для создания поставляемых в формате WebAssembly переносимых программ, которые можно выполнять вне браузера, предлагается использовать API WASI (WebAssembly System Interface), предоставляющий программные интерфейсы для прямого взаимодействия с операционной системой (POSIX API для работы с файлами, сокетами и т.п.). Отличительной особенностью модели выполнения приложений в формате WebAssembly является запуск в sandbox-окружении для изоляции от основной системы и применение механизма безопасности на основе управления возможностями — для действий с каждым из ресурсов (файлы, каталоги, сокеты и т.п.) приложению должны быть даны соответствующие полномочия (предоставляется только доступ к заявленной функциональности), пишет OpenNET.ru.

Для совместной разработки под крыло Bytecode Alliance переведено несколько связанных с WebAssembly проектов, ранее обособленно развиваемых компаниями-учредителями альянса/ Среди них:

WebAssembly во многом напоминает Asm.js, но отличается тем, что является бинарным форматом, не завязанным на JavaScript и позволяющим выполнять в браузере низкоуровневый промежуточный код, скомпилированный из различных языков программирования. В WebAssembly не требуется применение сборщика мусора, так как применяется явное управление памятью. Благодаря задействованию JIT для WebAssembly можно добиться уровня производительности близкого к нативному коду. Среди основных задач WebAssembly выделяется обеспечение переносимости, предсказуемость поведения и идентичности выполнения кода на разных платформах.

Exit mobile version