Site icon AppTractor

Digest MBLTdev: Новости для iOS разработчиков №118

В течение недели топовые iOS-разработчики Руслан Гуменный и Саша Черный, а также руководитель мобильного направления Aviasales Иван Козлов собирают для вас интересные и полезные ссылки на статьи, необходимые для прочтения каждому начинающему и опытному разработчику. В каждом выпуске – новости, коды, инструменты, дизайн и прочее.

Появление Swift как альтернативы ObjC с его «непонятными» скобками можно было назвать не только технологическим, но и маркетинговым ходом. Похожую историю мы наблюдаем сейчас на Google I/O: кроме Java официально признан и призван Kotlin. У меня нет оценок по эффекту привлечения новых программистов или удержания старых из-за смены языка, но кажется, что это делает мир более вариативным и открытым. Тем более, что языки совместимы. Поздравляшки коллегам из цеха Android, компании JetBrains в целом и питерскому офису JB в частности.

The Case of the Stolen Source Code

Вы наверняка знаете этих ребят. Они делают Transmit и Coda. В общем, попались на удочку с заражённым Handbrake. Исходники украли. На самом деле, это лишний повод не ставить пиратский софт: кто знает, что туда подмешали? А так-то вообще негоже: за софт надо платить.

PANIC.COM

Apple Assembles First iPhones in India

SE из Бангалора. Звучит почти как название романа. В целом интрига и драма присутствуют, ведь производством на территории Индии занят не Foxconn, то есть теперь обслуживающих заводов два. А ещё мы помним про «дешёвый» iPad…

WWW.WSJ.COM

Firebase Costs Increased by 7,000%!

Весьма поучительная история. Мораль — если вы используете готовое решение для бэкенда, то ваш проект в заложниках. Если по делу, то Firebase недавно изменил подход к тарификации трафика (стали считать SSL overhead). И у многих на пустом месте закончились лимиты (@fanruten у меня активный проект показал перерасход на 30 GB при том, что в базе хранится 0 байт).

MEDIUM.COM

Whatʼs new in Swift 4

Ole запилил песочницу с демонстрацией новых фич из Swift 4.

GITHUB.COM

Swift is like Kotlin

Сравнение Swift и Kotlin. Показательная похожесть.

NILHCEM.COM

Pastel

Анимация как в Instagram на экране логина.

GITHUB.COM

Macaw

Библиотека на Swift для отрисовки SVG и действиями над картинками. Например, события можно обрабатывать.

GITHUB.COM

Swift Tricks: Searching for Objects by Type

Знаете этот костыль, когда нужно найти view определённого класса в иерархии? Вот варианты записи на Swift.

TIMEKL.COM

Swift tips & tricks

А вот в принципе подборка всяких трюков на Swift, собранная из Твиттера.

GITHUB.COM

NASA’s 10 Coding Rules for Writing Safety Critical Program

Подборка простых и полезных правил для написания кода от NASA. Не всё актуально для Swift, но всё же.

WWW.RANKRED.COM

Draw.io

Позволяет рисовать прямо в браузере диаграммы, блок-схемы, …. . Шикарная штука.

WWW.DRAW.IO

CocoaHeads Russia

Трансляция сегодняшней встречи из офиса Badoo.

WWW.YOUTUBE.COM

Rambler.iOS #9

Состоится 25-го числа в офисе RAMBLER&Co. В программе три доклада: про out-of-memory error, Swift Server Side и статические анализаторы кода. Помимо этого будут Tech Talks и традиционная викторина. Тем, кто не успел зарегистрироваться или не сможет попасть, будет доступна видеотрансляция на Facebook.

RAMBLER-CO-E-ORG.TIMEPAD.RU

Mobile Marketing & Monetization Conference 2017

Наши друзья из AppTractor проводят в Москве конференцию по мобильному маркетингу и монетизации приложений. Состоится 1-го июня. Помимо интересных докладов (например, будут доклады по App Store Optimization), обещают классный нетворкинг: барбекю и бассейн — звучит интригующе. Для самых быстрых читателей — скидка 50% по промокоду «MBLTdev_MMC».

APPTRACTOR.RU

Пятый Гипербатон

Яндекс приглашает технических писателей, переводчиков и всех, кто участвует в подготовке документации и локализации контента, на конференцию по этому делу. Трансляцию обещают.

EVENTS.YANDEX.RU

Digest MBLTDEV — это собрание самой полезной и свежей информации для iOS-разработчиков с просторов мирового интернета. Выпуск выходит каждую пятницу.

Предыдущие выпуски Digest MBLTDEV и подписка доступны на официальном сайте. Всё бесплатно и никакого спама, честно!

Exit mobile version