Site icon AppTractor

Digest MBLTdev: Новости для iOS разработчиков №154

В конце 2017-го Эрик наш Шмидт сказал, что устал, что уходит. Его место займёт Джон Хенесси. Так-то товарищ уже 10 лет в совете директоров. Качество изменений станет понятно несколько позже. Надо будет через какое-то время спросить об этом у Google Assistant, который теперь официально дружит с русским языком и имеет козырь в виде Dialogflow API, позволяющий веселее разрабатывать чат-ботов. API есть API. Его и к iOS можно приладить.

P. S. Фух, последним рывочком приладил вступление к Apple. Теперь нормально.

Академия e-Legion

e-Legion запускает онлайн-школу, будут учить iOS- и Android-разработке, что логично. Программа не с нуля, но для начинающих: 9 месяцев обучения, лекции, практические задания, тестирования, чат с преподавателями и материалы для самостоятельной работы.

APPTRACTOR.RU

Readaggregator

Недавно Telegram почти уже совсем научился группировать каналы в новостную ленту. Наверняка у вас там пустовато. Ну, много ли каналов в Telegram? И тут на сцену врывается otbivnoe — наш старый читатель. В канале вполне регулярно появляются незатасканные статьи. Рекомендуем.

T.ME

Strava. Показать то, что скрыто

Только в прошлый раз мы заикнулись про улучшение определения геопозиции, как на неделе подоспела хохмочка. Люди бегают с телефонами. На телефонах всякие трекеры. Вот Strava, например. Выложили товарищи из Strava тепловую карту пробежек. Люди начали находить по ней военные базы и другие скрытые места. Но военные базы что, утекли маршруты грибников Беларуси!

TWITTER.COM

A Flexible Routing Approach in an iOS App

Чувствуете, что к MVVM не хватает роутинга? Правильно чувствуете. Действительно, часто не хватает. По ссылке выше — реализация через протоколы и пример трёхшаговой эволюции реализации.

P. S. Ещё чуть-чуть, и VIPER получится.

MEDIUM.COM

Прокачиваем WebDriverAgent

Facebook запилил сервер, которые умеет управлять симулятором или подключенным к маку устройством (запускать/убивать приложения, скролить, …). В общем, он умеет всё, что надо для тестирования приложений. А ребята из Avito внедрили WebDriverAgent в своё тестовое окружение и теперь рассказывают историю о том, как это было.

HABRAHABR.RU

Binary Frameworks in Swift

Если вы пропустили, что такое ABI и зачем он нужен, то читайте эту заметку от Peter Steinberger.

PSPDFKIT.COM

PersistDB

Ссылка от нашего читателя konstantinpavlikhin. Позволим себе привести его же комментарий: «…концепция у автора довольно красивая и понятная (там во втором абзаце в Read Me перечислены основные столпы: типобезопасность, value-семантика и т д…). Новое для меня понятие — проекции. Там все модели, которые фетчатся из базы, представляются в виде проекций. Это что-то вроде подмножества колонок для данной записи в базе. PersistDB внутри себя имеет SQLite, но абстракция на первый взгляд вроде бы нигде не протекает. Проект на самом раннем этапе жизни, пока альфа, нет некоторых необходимых вещей, например, миграций. Думаю, когда оно станет более готовым к продакшену, будет круто для проектов, где нужен простенький персистенс. Кор Дату это, конечно, вряд ли заменит, это совершенно другой подход».

GITHUB.COM

Предыдущие выпуски Digest MBLTDEV и подписка доступны на официальном сайте. Всё бесплатно и никакого спама, честно!

Exit mobile version