Site icon AppTractor

Digest MBLTdev: Новости для iOS разработчиков №176

MYTH - fluorescent Neon tube Sign on brickwork - Front view - 3D rendered royalty free stock picture. Can be used for online banner ads and direct mailers.

Вот оно какое наше лето. Треть мы потеряли уже где-то. Что же делать? Дай мне, друг, совета. Отдыхайте с огоньком. Ля, ля, ля, ля, ля, ля. Ля, ля, ля, ля, ля, ля.

В Джире на доске как на опушке, тасков так, что не видать макушку, горы эстимейтов, плачь в подушку. Голова идёт кругом. Ля, ля, ля, ля, ля, ля. Ля, ля, ля, ля, ля, ля.

Кхм. Кхм. Ладно. Apple тут щедро посыпала бетами: мобильными и десктопными. QA подобрались и уже прищуриваются в сторону «а давайте заведём багов по iOS 12». Разработка за подождать.

За бетами от зоркого глаза не должна укрыться новость об обновлении карт Apple. Тим Кук, видно, пошурудил палочкой в муравейнике, что-то задвигалось, на картах стали появляться объекты. Прощай, стильный минимализм. Если серьёзно, карты — важная стратегическая технология. Попробуйте решить задачу посадки в такси, если у вас нет проверенных точек посадки, состояния дорог… Попробуйте доставить еду, если курьер не может найти дом, посылку, если геокодер не знает адреса или не в курсе, что в Казахстане сменился уже сильно не вчера формат индексов. В GTA нас учили, что уважение — это всё. Урок устарел. Информация — это всё. Будет информация — будет успех, будет уважение.

iOS 12: новинки в уведомлениях

Юра Петухов из e-Legion подготовил обзор новых возможностей в нотификациях и подкрепил материал практической реализацией. Не обошлось без котиков.

HABR.COM

Split Testing (A/B Testing) with Swift

Если вы продуктовщик в душе и хотите протестировать, как изменения влияют на метрики ваших проектов, то эта статья с кодом — для вас.

BADOOTECH.BADOO.COM

Smart Grid Sizing

Как правильно заполнить пространство экрана повторяющимися элементами? Понятно, что UICollectionViewFlowLayout, но как правильно подобрать размер? Вот пост как раз про это. Последовательный, в меру длинный, с анимированной картинкой. Любо-дорого смотреть.

PSPDFKIT.COM

Swift’s new calling convention

В Swift 4.2 поменяли calling conventions. Теперь вызываемая функция сама должна ретейнить и освобождать переданные ей аргументы. А это значит, что производительность кода вырастет за счёт уменьшения количества ретейнов/релизов.

WWW.JESSESQUIRES.COM

Xcode tip: Using behaviors to improve debugging

Лайфак — как показать или скрыть разные панели Xcode на брейкпоинте.

WWW.JESSESQUIRES.COM

UserDefaultsStore

Микрообёртка над UserDefaults. Вместе с Codable позволяет легко сохранить и восстановить объект.

GITHUB.COM

Money

NSHipster-а помните? Нет? А он жив. У Мэта новый проект. Мы даже писали про него. Вот и первые всходы. Обёртка для работы с числами, представляющими валюту.

GITHUB.COM

cheat.sh

Такой способ задавать умные вопросы и получать умные ответы для тех, кто не доверяет GUI, когда рядом есть старый друг Терминал. Попробуйте что-то типа curl cheat.sh/swift/sort+array или curl cheat.sh/swift/execute+external+program.

CHEAT.SH

Fork

Ещё один Git-клиент для Mac и даже Windows. Он раньше “GitClient” назывался, если вы храните воспоминания о Git-клиентах 2016-го года. Говорят, быстрый. Если SourceTree надоел, можно попробовать.

GIT-FORK.COM

Дизайн-доклады на WWDC 2018

Обзор дизайн-докладов глазами разработчика.

VC.RU

Personas vs. Jobs-to-Be-Done

Хорошее чтиво на тему: что такое Jobs-to-Be-Done, и в чём разница от анализа персон среди вашей аудитории. Помогают находить новые каналы продвижения и не терять фокус на релевантном для аудитории векторе развития продукта.

WWW.NNGROUP.COM

Busting UX Research Myths

Как раз для разработчиков: развенчивание мифов про юзабилити-тестирование. А ведь и правда, мои знакомые и друзья избегают интервью и пытаются компенсировать всё гугл формами :D

THEBLOG.ADOBE.COM

The Reality Side of AR

Продолжаем публиковать видеозаписи прошлогодней конференции MBLT DEV. Сегодня — доклад Алекса Курайло про использование Core Location для создания AR-взаимодействия, привязанного к настоящим объектам.

YOUTU.BE

Шорткаты в iOS 12

Пока даже в beta 3 нет такого приложения — можно почитать тред в твиттере с примерами, комментариями и красивыми обоями (ну хотя бы ради последнего можно).

TWITTER.COM

Предыдущие выпуски Digest MBLTDEV и подписка доступны на официальном сайте. Всё бесплатно и никакого спама, честно!

Exit mobile version