Site icon AppTractor

Digest MBLTdev: Новости для iOS разработчиков №180

В прошлом выпуске мы думали: отчего бы не поместить Xcode в облако? Зададимся чуть более приземлённым вопросом: Windows все ещё не торт? В случае iOS-разработчика выбор, прямо скажем, не выбор, но пусть вы пишете на Python или вообще копирайтер.

Кажется, что проблема даже не в терминале, а в интегрированности сервисов и устройств. Windows сейчас не может предложить той же бесшовности в связке с iPhone. macOS + iOS образуют перину, с которой не хочется вставать. С другой стороны, есть Windows без мобильной ОС и Android без десктопной ОС. Им бы подружиться. Была бы сила. Microsoft и пробует с приложением Your Phone. Всяческой им удачи.

Equatable

Едва ли опытный читатель найдёт в статье об Equatable что-то новое для себя, однако, как конспект — вполне ок.

SWIFTUNBOXED.COM

Never

Помните тип Never? Ну тот, что используется в Swift’е как индикатор функции, после которой не будет никакого выполнения. Именного его возвращает fatalError. Так вот, этот тип куда сложнее, чем кажется. Про него и очередная статья Мэта.

NSHIPSTER.COM

Nullability warnings with libextobjc’s @keypath macro

Общественность знает libextobjc по большей части из-за weakify и strongify. Да и писать вы должны на ObjC, чтобы этот набор расширений приносил вам пользу. Хотя бы иметь смешанный код. Однако, если в эту не многочисленную группу вы всё же попали, и warning о несовпадении типов вас достаёт — рецепт по ссылке.

OLEB.NET

SourceEditor

На вечеринках разработчиков вы всегда поддерживаете шутки про Xcode? Клуб «Сделай сам» при поддержке «Сначала добейся Продакшен» представляет SourceEditor — IDE не IDE, но редактор кода. В основе — SavannaKit.

GITHUB.COM

Apple Design Resources

Множество дизайн-компонентов в виде файлов для Sketch, Adobe Photoshop и Adobe XD из разных операционных систем Apple. Самое интересное: download for Adobe Photoshop — 344 MB, download for Sketch — 1.4 MB. Вряд ли там в 255 раз меньше контента :D

DEVELOPER.APPLE.COM

Создание стека Core Data с расширяемой моделью

В прошлом году на MBLT DEV Владимир Озеров и Алексей Ульенков из Сбербанка рассказали о работе с Core Data. По ссылке — видеозапись доклада.

Додо: IT-компания, которая делает пиццу. Программирование и IT-процессы / АйтиХайп

Знакомые нам по подкасту Podlodka ведущие — Стас Цыганов и Егор Толстой — сделали видеообзор Додо Пиццы как IT-компании. Тесты, парное программирование, Chief Agile Officier — всё это в ролике. Жаль, запах пиццы видео не передаёт.

Многопоточность в iOS (Swift)

Лёша Щукин из Avito сделал курс по многопоточности на Swift. Три больших темы: многопоточность вообще, GCD и Operations.

STEPIK.ORG

iOS Dev Meetup в Одессе

17 августа, Одесса, с 10:00 до 17:00. Митап проводит Алексей Скутаренко. По ссылке — регистрация и возможность найти компанию для поездки.

VK.COM

How I Got Started with Flutter

React Native ещё даже не успели закопать, а уважаемые в этой рассылке пацаны из PSPDFKit написали немного слов про Flutter. Правильно, чего откладывать. Dart, Fuchsia, Google — все там будем! А ну как стрельнёт? Будь готов.

PSPDFKIT.COM

Предыдущие выпуски Digest MBLTDEV и подписка доступны на официальном сайте. Всё бесплатно и никакого спама, честно!

Exit mobile version