Connect with us

Новости

Дмитрий Гришин запустил второй фонд Grishin Robotics

Капитал первого фонда Гришин пополнил личными деньгами, говорится в сообщении Grishin Robotics, а во втором к нему присоединяются другие инвесторы из США и Европы.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Сооснователь и гендиректор Mail.Ru Group Дмитрий Гришин запускает второй фонд Grishin Robotics с капиталом $100 млн, который продолжит инвестировать в робототехнику и интернет вещей, пишут «Ведомости».

Это второй по счету фонд Гришина для инвестиций в робототехнику: первый он запускал в 2012 г., и с тех пор фонд вложился в 12 компаний. Капитал первого фонда Гришин пополнил личными деньгами, говорится в сообщении Grishin Robotics, а во втором к нему присоединяются другие инвесторы из США и Европы.

Гришин в 2001 г. закончил факультет робототехники и комплексной автоматизации МГТУ им. Баумана, а Grishin Robotics создал с целью финансировать проекты, у которых имеются доказавшие работоспособность технологии и продукты, но нет денег, чтобы наладить массовое производство. В ноябре 2010 г. он наряду с другими акционерами Mail.ru Group поучаствовал в продаже акций компании во время IPO на Лондонской фондовой бирже и часть заработанных денег — $25 млн — предназначил для Grishin Robotics.

Первым объектом инвестиций Гришина в сентябре 2012 г. стал разработчик роботов для проведения телеконференций Double Robotics (получил $250,000). В декабре 2012 г. такая же сумма была вложена в интернет-магазин софта для роботов RobotAppStore.

В июле 2013 г. Grishin Robotics инвестировала $300,000 в американскую NanoSatisfi, разрабатывающую наноспутники, которые предназначены для сбора данных и изображений космических объектов. В январе 2014 г. Grishin Robotics вложила $1.125 млн в компанию PetNet. Она занимается разработкой робота, который должен следить за рационом домашних животных.

Увеличив капитал фонда, Grishin Robotics сосредоточится на более крупных сделках, резервируя на каждую компанию до $10 млн (с учетом не только начальной, но и последующих инвестиций).

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: