Site icon AppTractor

Eclipse Foundation открывает рабочую группу для работы над open source автомобилями

Eclipse Foundation на этой неделе объявил о создании новой рабочей группы, ориентированной на разработку открытого программного обеспечения для автомобилей. Наряду с Eclipse Foundation несколько ведущих игроков уже присоединились к новой группе, включая Microsoft, Red Hat, Bosch и других.

«С цифровыми технологиями, открывающими будущее доступного, устойчивого и безопасного транспорта, поставщики мобильных услуг все больше стремятся выделиться за счет инноваций в программном обеспечении, — сказал Ульрих Хоманн, корпоративный вице-президент и архитектор в Microsoft. «За счет стандартизации разработки, развертывания и управления программно-определяемыми транспортными средствами посредством сотрудничества в области открытого исходного кода предприятия могут быстрее предоставлять индивидуальные мобильные решения своим клиентам и могут сосредоточиться на инновациях».

Согласно пресс-релизу фонда, инициатива Eclipse Foundation направлена ​​на предоставление «отдельным лицам и организациям зрелой, масштабируемой и удобной для бизнеса среды для совместной работы и инноваций в области программного обеспечения с открытым исходным кодом».

Новая рабочая группа полностью сосредоточится на создании автомобилей следующего поколения на основе открытого исходного кода. Открывая исходный код для этого проекта, фонд надеется получить решения и инновации от лучших и самых талантливых предприятий и частных лиц по всему миру — и делает это с прицелом на создание прочной основы для программно определяемых транспортных средств и будущей мобильности.

«Программно-определяемый автомобиль будет играть ключевую роль в будущем мобильности», — заявил в пресс-релизе Кристоф Хартунг, президент и председатель правления ETAS. «Взрывной рост сложности можно преодолеть, только работая в тесном сотрудничестве, как мы делаем это в рамках этой инициативы».

Программно-определяемое будущее

Программно-определяемые (software-defined) автомобили привлекли внимание лидеров отрасли, ученых и общественности. Разработчики автомобилей нового поколения все чаще стремятся предоставить передовые возможности мобильности для обслуживания мирового сообщества, так же как и технологии и инициативы умного города.

Работа этой группы может распространяться не только на автомобили, но и на другие отрасли, включая облачные вычисления и производство. Поскольку автомобильная промышленность, как и другие секторы, постоянно движется к программно-определяемому будущему, междисциплинарное сотрудничество  технологий с открытым исходным кодом будет способствовать дальнейшим инновациям. Производители и поставщики будут лучше оснащены для использования стандартов, которые сделают инновации доступными большему количеству людей — для программно-определяемого пространства транспортных средств это означает возможность ускоренно предоставлять настраиваемые функции водителям и пассажирам.

Конечная цель этого проекта — создать совершенно новый тип автомобиля, определенный в бесплатном, общедоступном программном обеспечении, которое можно загрузить в готовое шасси. Для добавления новых функций в ваш автомобиль просто потребуется обновление программного обеспечения. Это огромный первый шаг в новую эру разработки автомобилей, — говорится в пресс-релизе Eclipse.

Exit mobile version