Site icon AppTractor

Facebook исполнилось 12 лет: как нереальное становится настоящим

Сложно представить, но Facebook сегодня исполнилось целых 12 лет. Скромное детище Марка Цукерберга из небольшой университетской сети стало невероятным гигантом, захватившим полутора миллиардную аудиторию, фактически одну пятую всего населения Земли. В далеком 2004 году совсем юному Цукербергу, такое, наверное, было сложно представить. Но сейчас нас скорее удивит человек не зарегистрированный на Facebook, чем тот факт, что пользователи смартфонов проверяют свою страничку в среднем 14 раз в день.

Вернемся в прошлое. В то время Facebook значительно отличался от сегодняшнего. Вот как сайт менялся с течением времени.

К концу 2004 года на Facebook было зарегистрировано около 1 миллиона пользователей, да и выглядел сайт совсем иначе.

К концу 2005 года стало уже 6 миллионов пользователей, к 2006 число удвоилось, а внешний вид сайта уже значительно поменялся:

В 2007 году рост числа пользователей уже был ошеломительным — с 12 млн до 58 миллионов пользователей. Произошло много важных изменений: сайт был оптимизирован под iPhone, была создана мобильная версия Facebook и в ноябре была запущена реклама.

В 2008 году Facebook преодолевает рубеж в 100 миллионов и меняет дизайн:

В феврале 2009 года появляется та самая кнопка «Like», к концу года число пользователей увеличивается до 350 миллионов, а к концу 2010-го их уже 608 миллионов, запущены Open Graph API, Facebook Places, приобретен Drop.io.

В июне 2011-го года Facebook достиг отметки в 1 триллион просмотров ежемесячно и стал вторым по посещаемости сайтом в США после Google, зарегистрировано уже 845 миллионов активных пользователей. В этом же году Facebook оценен в $50 миллиардов.

В 2012 году Facebook — неотъемлемая часть жизни людей. Может быть вы слышали о случаях, когда совершались ужасные преступления просто из-за того, что кого-то удалили из друзей. В этот год Facebook покупает Instagram за беспрецедентный $1 миллиард и, наконец, достигает 1 миллиарда пользователей, становясь уже больше похожим на сегодняшний:

2014 год был весьма насыщенным для компании. Она приобретает WhatsApp за $19 миллиардов, а также Oculus VR, Branch, Pryte, PrivateCore и LiveRail. Количество пользователей — около 1.3 миллиарда.

2015 год — две покупки: Pebbles и Surreal Vision, обе связаны с AR. Facebook оценивается примерно в $337 миллиардов. Количество активных пользователей превышает 1.5 миллиарда.

Остается только догадываться, с какими результатами компания будет праздновать свой 13-ый день рождения.

Exit mobile version