Site icon AppTractor

Facebook: Мы продвинулись с Messenger только на 1%

У Facebook огромные амбиции по отношению к своему приложению Messenger. Настолько большие, что компания даже не думает о нем, как о приложении. Скорее Messenger для Facebook это платформа, на которой будут строиться многие бизнесы.

Мы закончили только на 1%, как говорим мы в Facebook, — пишет Джулиен Кодорнью, директор по партнёрствам платформы в Facebook. – Однажды появятся компании, построенные на Messenger, и мы только в начале создания этой экосистемы.

Идея в том, что Messenger будет «приложением всего».

Facebook хочет, чтобы продавцы общались с покупателями в нем, чтобы пользователи заказывали билеты через мессенджер, искали рестораны и делились своим местоположением с друзьями, заказывали цветы и пиццу. И, конечно, общались в чатах со своими друзьями.

Глава Messenger Дэвид Маркус рассказал Wired, что приложение делает первые «детские шаги на пути в миллион шагов».

Стоит ли Apple и Google беспокоиться? Ведь в мечтах социальная сеть предполагает, что люди будут скачивать меньше приложений, так как много функциональности будет встроено в сам messenger. У Facebook 1.4 миллиарда пользователей и половина пользуется мессенджером. Если виденье компании воплотится в жизнь, то мобильные платформы могут многое потерять.

Разработчики перестанут делать приложения «под iOS» или «под Android», они будут делать их «под Messenger». Сама мобильная экосистема станет значить для них меньше. Даже устройства могут потерять свое значение, так как общение людей сосредоточится в одном Messenger, который независим не только от платформ, но и от устройств.

Нечто подобное произошло уже в Азии с WeChat, сейчас дело за западным миром. Продукт-менеджер Facebook Стен Чудновский уже видит эти изменения: «Мы оглянемся назад на 2015 год и увидим, что это был год, когда революция мессенджеров свершилась в западном мире».

Exit mobile version