Site icon AppTractor

Финские Futurefly получили $2.5 млн на игровой мессенджер

Futurefly, стартап, в команде которого ветеран Remedy Entertainment Оскари «Ozz» Хаккинен, получил $2.5 миллиона на новые технологии мобильных игр и мессенджеров.

Хаккинен, бывший глава разработки франшиз в Remedy (создатель хитовых игр, например, Alan Wake), присоединился к новой компании этим летом в Хельсинки, колыбели мобильных игровых стартапов (здесь расположены Rovio, Supercell и многие другие, основанные выходцами из этих двух компаний). По прогнозам Newzoo, мобильные игры станут $30 миллиардным бизнесом в этом году и затмят консольные игры. Но амбиции Futurefly простираются дальше игр.

Цель Futurefly — создать традиционные неигровые потребительские приложения и напичкать их знакомым по играм геймплеем. Первый проект Futurefly — асинхронный мобильный мессенджер с 3D-аватарами, анимациями, минииграми и другим рич-контентом из игр.

Набор инвесторов очень интересен. Европейская венчураная компания Visionplus Fund вела посевный раунд, к ней присоединились такие компании, как Facebook, Twitter, Whatsapp и Snapchat. Tekes, финский фонд технологий и инноваций, также стал инвестором.

Мы очень взволнованы тем, что нас поддержали такие престижные инвесторы. Они дают нам финансовую поддержку, но, кроме того, настоящую ценность для стартапа, вроде нашего, представляют их беспрецедентный опыт, достижения в месседжинге и социальных медиа, — заявил Питари Пайванен, со-основатель и СЕО в Futurefly.

В команде — заслуженные работники индустрии игровых и потребительских приложений из таких компаний, как Remedy, Electronic Arts, Sulake, Grey Area, Microsoft и User Intelligence. Они работали над продуктами, среди которых Alan Wake, Habbo Hotel, Shadow Cities, Death Rally, Hero Hunt, Agents of Storm, Puzzle Bandits и ожидаемые в скором будущем Xbox One эксклюзив Quantum Break.

Хаккинен сказал, что команда работает над созданием мобильного игрового мессенджера, который совместит в себе достоинства приложений типа WhatsApp, Kik Messenger и WeChat, а также будет содержать игровые фичи, которые станут ключевыми для UX.

Команда Futurefly — исключительный идеальный микс профессионалов игровой и приложенческой разработки, которые собрались вместе для создания чего-то по-настоящему инновационного, — сказал Джари Туовинен, со-основатель и партнер в Visionplus, в заявлении. — Они разрабатывают новое поколение мессенджеров, которые, по моему убеждению, станут примером того, как можно объединить приложения и игры в нечто привлекательное.

Компания также анонсировала, что раунд инвестиций временно останется открытым для инвесторов, имеющих отношение к интеллектуальной собственности, брендам и знаменитостям, что поможет с привлечением пользователей. В компании 9 работников.

Инфраструктура похожа на большинство мессенджеров, но мы используем инструменты для игровой разработки, чтобы создавать красивые 3D-аватары, игры и анимации высшего класса. Мы разрушаем преграды на пути к самовыражению в месседжинге. Если эмодзи были первым шагом в этом направлении, то мы делаем огромный прыжок, — сказал Хаккинен.

Exit mobile version