Site icon AppTractor

Fuchsia и Area 120 пострадали от увольнений в Google

Среди многих подразделений, пострадавших от массовых увольнений в Google, в значительной степени пострадали команды операционной системы Fuchsia и инкубатора Area 120.

В январе Google инициировал масштабные увольнения, в результате которых 12,000 сотрудников компании будут уволены. По данным New York Times, значительная часть сотрудников Google, ответственных за операционную систему Fuchsia, попала под волну увольнений. Из 400 человек, участвовавших в проекте, было уволено не менее 16%. Учитывая, что до сих пор были уволены только сотрудники Google в США, это число может увеличиться в ближайшие недели.

В преддверии этих увольнений Fuchsia, похоже, двигалась по восходящей траектории. После нескольких лет работы над проектом операционная система компании, созданная с нуля, была переработана для использования в серии Nest Hub и готова к использованию в будущих устройствах. Есть даже признаки того, что Google в последние месяцы наращивает внутреннюю разработку Fuchsia.

Учитывая, что общая численность персонала Google должна быть сокращена примерно на 6%, команда Fuchsia, по-видимому, пострадала от увольнений больше, чем другие подразделения. Пока неясно, что это может означать для проекта в будущем.

Между тем, Area 120, инкубатор Google для экспериментальных идей, по сообщениям, был практически ликвидирован. По данным Bloomberg, подразделение сократилось до трех основных проектов, а почти все остальные сотрудники были уволены. Этот шаг случился  всего через несколько месяцев после того, как в сентябре подразделение Area 120 было сокращено наполовину. В то время этот шаг был оформлен как переориентация инкубатора на работу над «AI-first проектами». Три оставшихся проекта инкубатора должны быть завершены в этом году, что может означать конец Area 120.

 

Exit mobile version