Site icon AppTractor

Где приложения более прибыльны?

Магазины содержат приложения на любой вкус и цвет, сделанные в качестве хобби «на коленке» и профессиональными разработчиками из мега-корпораций. Рынок взрослеет, но на нем до сих пор остается место для всех. Другой вопрос в том, можно ли на этом заработать?

Компания VisionMobile в рамках своего исследования App Economy составила любопытную инфографику, которая показывает «успешность» той или иной платформы с точки зрения заработка:

Посмотрите графики – на ведущих платформах (iOS, Android и HTML5) распределение прибыльных и неприбыльных разработчиков примерно схоже. VisionMobile отмечает, что тут существует общая связь между большими инвестициями и большей прибылью. Но не все инвестиции «одинаково полезны» — вкладывание денег в разработку лишь немного увеличивает шансы на заработок, в гораздо большей степени увеличение затрат на дизайн и маркетинг приводит к перемещению в доходную часть.

У платформ второго эшелона (BlackBerry 10 и Windows Phone) заметно большее количество тех, кто теряет деньги или находится на грани самоокупаемости. Для маленьких инвестиций тут зависимость похожая, для больших же прямо противоположная – большие инвестиции в любой аспект уменьшают вероятность достичь прибыльности. Причина этого достаточно понятна — платформы не достигли больших масштабов и прибылей.

Exit mobile version