Site icon AppTractor

Glaze защищает изображения от использования ИИ

Прошел почти год с момента появления платформ «ИИ искусства» (хотя на самом деле это и не «ИИ», и не искусство), и все это время художникам приходилось сидеть сложа руки и беспомощно наблюдать, как их творческие работы поглощаются машинным обучением и используются для создания новых изображений без учета их разрешения или компенсации.

Однако теперь команда исследователей из Чикагского университета, работающая с художниками, придумала нечто, что, как они надеются, позволит художникам предпринимать активные шаги для защиты своих работ.

Они создали приложение, которое называется Glaze и оно работает, добавляя второй, почти невидимый слой поверх картинки. И это не слой из шума или случайных форм. В нем также есть произведение искусства, примерно той же композиции, но совершенно в другом стиле. Человек даже не заметит, что защита есть, но любая платформа машинного обучения, пытающаяся использовать изображение, заметит, и когда попытается изучить его, она сильно запутается.

Glaze специально ориентируется на то, как платформы машинного обучения позволяют своим пользователям использовать стили художников. “Накрывая” произведение искусства другим произведением искусства, Glaze сбивает эти платформы со следа. На примере художницы Карлы Ортис авторы объясняют:

“Сегодня Stable Diffusion может научиться создавать изображения в стиле Карлы после того, как увидит всего несколько оригинальных работ Карлы (взятых из онлайн-портфолио Карлы). Однако, если Карла использует наш инструмент, чтобы скрыть свои работы, добавляя крошечные изменения перед публикацией их в своем онлайн-портфолио, то Stable Diffusion не узнает художественный стиль Карлы. Вместо этого модель будет интерпретировать свое искусство как другой стиль (например, стиль Винсента Ван Гога). Кто-то, кто предложит Stable Diffusion создать «произведение искусства в стиле Карлы Ортис», вместо этого получит изображения в стиле Ван Гога (или в каком-то гибридном стиле). Это защищает стиль Карлы от воспроизведения без ее согласия”.

Конечно, это ничего не даст для миллиардов изображений, которые уже были загружены этими платформами, но, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, это, наконец, даст художникам что-то, что они смогут использовать для активной защиты любой новой работы, которую они публикуют в Интернете. Однако, как долго продлится этот короткий срок, можно только догадываться, поскольку команда Glaze признает, что это «не постоянное решение против ИИ», поскольку «ИИ быстро развивается, и такие системы, как Glaze, должны постоянно меняться, чтобы работать и в будущем».

Если вы хотите попробовать Glaze, вы можете скачать его здесь, на сайте вы также можете прочитать полную научную статью команды.

Exit mobile version