Site icon AppTractor

Google Play «избавился» от коронавируса

Компания Google, как и другие IT-гиганты, принимает посильные меры в борьбе с распространением паники и некорректной информации о коронавирусе. Ранее в январе Google объявила о ручной модерации поисковой выдачи на связанные с COVID-19 запросы. Теперь определенные меры были приняты и в магазине приложений Play Store, пишет 3Dnews.

Если попытаться поискать приложения или игры в Google Play по запросам «coronavirus» или «COVID-19», то выдача будет пустой. Также поиск не работает, если к этим словам добавлять другие, например — «map» или «tracker». Однако это не касается измененных запросов или поиска на других языках — например, русскоязычный запрос «коронавирус» или англоязычный «COVID19» (без дефиса) работают.

Пользователи ресурса предполагают, что закрывать результаты поиска разработчиков вынудили сами авторы приложений, которые на волне актуальности темы эпидемии используют ее для ASO-оптимизации. Однако главный офис Google пока не комментирует изменения в работе своего интернет-магазина, поэтому не исключена возможность обычного системного сбоя, временно спрятавшего выборку по теме «коронавирус».

Exit mobile version