Site icon AppTractor

Google удалил 3 детские игры с 20 млн. установок за сбор персональных данных

Google удалил из магазина приложений Play Store три популярных детских приложения. Количество их установок превышает 20 миллионов, однако, предположительно, они собирали персональные данные детей.

Это игры Princess Salon, Number Coloring и Cats & Cosplay. Они были удалены из Google Play, после того жалобы организации IDAC (International Digital Accountability Council) на нарушение приложениями политики Google в отношении сбора данных.

Как пишет IXBT.COM, причина удаления кроется не в самих приложениях, а в использующиеся в них библиотеках Unity, Appodeal и Umeng (аналитика, принадлежащая Alibaba, известная как «Flurry Китая», которую некоторые называют также поставщиком рекламы), которые, предположительно, собирают такие данные, как Android ID и Android Advertising ID (AAID). Это может нарушать правила Google в отношении защиты приватности и отслеживания пользователей, что является большой проблемой в приложениях, ориентированных на аудиторию младше 10 лет.

«Мы можем подтвердить, что приложения, упомянутые в отчете, были удалены», — сказал представитель Google. «Каждый раз, когда мы обнаруживаем приложение, которое нарушает наши правила, мы принимаем меры».

IDAC не указал нарушения во всех SDK, но отметил в одном примере, что определенные версии SDK Unity собирали одновременно AAID и Android ID пользователя, и это могло позволить разработчикам «обойти меры контроля конфиденциальности и отслеживать пользователей с течением времени и на разных устройствах».

Другие приложения по крайней мере двух издателей все еще работают. Существуют также версии игр для iOS, но техническая группа IDAC заявила, что при первоначальном анализе они не увидели в них аналогичных проблем, но продолжат разбираться с ситуацией.

Exit mobile version