Site icon AppTractor

Google начал сравнивать приложения в Play Store

Google тестирует новую функцию, которая может улучшить обнаружение приложений в Google Play. Компания подтвердила, что экспериментирует с опцией «Сравнить приложения», которая позволит пользователям Google Play быстро и легко понять небольшие различия между похожими в остальном приложениями, сравнивая конкретные функции и показатели, например, рейтинги или общее количество загрузок.

Эта функция была впервые обнаружена сайтом Android Police — нашли ее внизу страницы со списком похожих приложений для медиаплеера VLC в Play Store (версия 22.4.28).

Google подтвердил, что функция работает, но только в качестве небольшого теста.

После того, как пользователи пролистали информацию о приложении и отзывы, на странице представляется ​​сравнительная таблица, которая позволяла пользователям сравнивать приложение с другими медиаплеерами по таким аспектам, как простота использования, поддержка автономного воспроизведения и различные специфические функции медиаплеера. — например, визуальное качество (HD, SD и т.д.) или элементы управления (управление жестами, воспроизведение, ползунок и т.д.).

Эта функция может использовать данные, полученные Google на основе вопросов, которые он задавал пользователям приложений, оставляющим оценки, хотя в настоящее время источник информации до конца непонятен. Play также показывает свои собственные данные, которые уже есть, например, совокупный звездный рейтинг и количество загрузок, которые приложение получило на сегодняшний день.

Обычно вместо сравнительной таблицы Google Play предоставляет список «похожих приложений» внизу страницы. Аналогично делает и Apple в своем магазине приложений. Идея «похожих приложений» состоит в том, чтобы помочь пользователям, изучающим приложения, найти других в той же категории. Но для того, чтобы решить, что скачать, часто требуется прочитать описания приложения и отзывы пользователей, что может занять много времени.

С помощью сравнительной таблицы пользователи могут быстрее определить, какое приложение лучше всего подходит для их нужд, вместо того, чтобы тратить время на поиск или установку нескольких приложений только для того, чтобы обнаружить, что они не предлагают конкретную функцию, которую хотел пользователь.

Google подтвердил TechCrunch, что это «небольшой эксперимент», который в настоящее время проводится, но заявляет, что у него нет ближайших планов по более широкому внедрению.

Exit mobile version