Site icon AppTractor

Google требует большего от производителей устройств

Сайт The Information сообщает, что Google внес ряд существенных изменений в контракты с производителями мобильных устройств, которые используют «большой» Android.

Например, теперь компания требует предустановки не 9, а уже 20 собственных приложений. Кроме того, больше официальных приложений должно присутствовать на домашнем экране, поиск Google должен быть более заметным.

На «Android от Google» работают все крупные производители, такие как Samsung Electronics, Huawei Technologies и HTC. В тоже время, все большую популярность завоевывает Android Open Source Project (AOSP), в котором встроенные сервисы поискового гиганта отсутствуют. Понятно, что Google конкретно на Android при всей его популярности вряд ли много зарабатывает. Он приносит ему деньги опосредованно, как раз за счет приложений — того же мобильного Поиска. Вполне понятно, что компания хочет расширить свое присутствие и зарабатывать больше.  Интересный вопрос заключается в том, как отнесутся производители к новым, не слишком удобным для них условиям? Насколько нововведения испортят их отношения с Google? Как пользователи отнесутся к появлению новых приложений? Скорее всего, большие компании, конечно, на открытый Android не перейдут. Но вот для новых компаний и компаний второго эшелона это еще один повод задумать о том, какую платформу выбрать — открытую или не очень. Вспомним тот же OnePlus One, топовый смартфон, который вообще работает на CyanogenMod и, кажется, неплохо существует. Его пути последуют и другие? Кажется, что это уже риторический вопрос.

Exit mobile version