Site icon AppTractor

Huawei представил Harmony OS

Как пишет MobiDevices.ru, Harmony OS основана на «компактном» микроядре, которое отвечает за базовые возможности, а все остальное реализуется за счет подключаемых модулей. Все это обеспечивает высокую скорость и отзывчивость.

В Harmony OS будет широко использоваться виртуализация. Совместимость с различными приложениями и языками программирования обеспечивается за счет компилятора Ark. Harmony OS совместима с Linux, Unix и Android, так что у разработчиков ПО для этих систем не должно быть особых проблем с написанием ПО для ОС Huawei.

По словам Huawei, использование микроядра также повышает безопасность. Для этого в ней применена доверенная среда выполнения (Trusted Execution Environment) с методами формальной верификации вместо функциональной верификации и симуляции атак. Микроядро можно «масштабировать по требованию для обеспечения более широкой безопасности системы».

Изначально Harmony OS будет запущена только в Китае, а позже станет доступна и в других регионах. Новую ОС могут использовать все желающие, так как распространятся она будет по открытой лицензии.

Первым устройством, работающим под управлением Harmony OS, станет телевизор Honor Vision TV. В 2020 году поддержку Harmony OS получат ноутбуки, умные часы и браслеты. В 2021 году производитель выпустит Hongmeng OS 3.0, которую будут поддерживать умные колонки и автомобильные медиасистемы.

Когда получат поддержку новой ОС смартфоны – не сообщается, но под конец презентации генеральный директор Huawei Consumer Business Group Ю Чэндун отметил, что Huawei может перевести свои Android-смартфон на Harmony OS в любое время всего за 1-2 дня.

Exit mobile version