Site icon AppTractor

I/O 2016: Android Instant App

Еще одной новинкой кейноута I/O стала технология Android Instant App – полнофункциональные мобильные приложения, которые могут работать без установки на устройство пользователя.

Например, чтобы оплатить парковку вы можете воспользоваться Instant App, а не мобильным сайтом или установкой полного приложения. «Мгновенная» версия загружается в кэш и живет там несколько часов, однако на домашнем экране не появляется. Для установки большого и постоянного приложения есть специальная кнопка.

Технология работает на основе уже существующего мобильного приложения «Это те же Android API, тот же исходный код, тот же проект», — говорит продукт менеджер Майкл Силиски. «На самом деле у разработчиков уйдет меньше дня на то, чтобы начать работу с Instant App».

Для этого надо будет разделить приложение на модули, чтобы пользователь мог скачать только нужный ему с Google Play. Каждый должен быть не больше 4 Мб. Цель – запуск такого модуля во время, «сравнимое с загрузкой веб-страницы». Работает все начиная с Android Jelly Bean, но сами модули должны использовать разрешения Android Marshmallow или Android N. Сами «куски» приложения смогут получить доступ ко всему функционалу устройства, например, к оплате через Google Wallet.

Функция станет доступна для пользователей в течение этого года, однако разработчикам ее станут выдавать только в следующем году.

Exit mobile version