Site icon AppTractor

Игровой 2D движок Corona становится открытым

Передача движка комьюнити, как один из этапов дальнейшего развития платформы, позволит вовремя реагировать на изменения на рынке, чтобы Corona оставался актуальным и востребованным инструментом среди разработчиков мобильных приложений.

Переход Corona на модель разработки с открытым исходным кодом был запланирован еще в 2017 году, во время присоединения Corona Labs к Appodeal. Мы уверены, что этот шаг сделает процесс разработки более понятным для пользователей. Они смогут сами выбирать новые функции или фиксить баги, чтобы развивать движок на пользу своим проектам, – говорит Владимир Щербан, продакт-менеджер Corona Labs.

Модель с открытым кодом сделает разработку более наглядной: станет понятно, что сейчас делает команда разработчиков движка и куда движется проект. Процесс принятия решений будет более гибким, поэтому пользователи смогут выбирать те новые функции, которые способствуют развитию их проектов и Corona одновременно. Особенно важны выгоды новой модели для бизнеса: разработчики смогут приобрести коммерческую лицензию, которая дает право персонализировать фреймворк под свои задачи.

“Corona Labs с помощью команды и налаженной инфраструктуры обеспечит работу экосистемы наших плагинов, поддерживая и обновляя их в соответствии с требованиями магазинов приложений. С помощью открытого кода комьюнити Corona сможет включиться в разработку новых функций, отладку багов и техподдержку, а команда движка будет помогать и направлять процессы. Переход к открытому исходному коду вселяет уверенность в будущее движка и гарантирует участие комьюнити в его разработке”, – добавляет Владимир Щербан.

Открытый код Corona

В открытом доступе будет большая часть кода Corona за исключением некоторых плагинов, Corona Marketplace, сайта coronalabs.com и среды для сборки приложений. Это далеко не полный список, и в будущем команда движка планирует открыть больше ресурсов. Больше информации об open source можно найти на странице FAQ.

Лицензии

Corona будет использовать двойную лицензию: коммерческую и открытую. Открытая лицензия – GPLv3, коммерческая – предоставляется по соглашению с Corona Labs. Варианты работы с лицензиями:

Exit mobile version