Site icon AppTractor

Искусственный интеллект научили писать Java-код

Как описывает OpenNET, на основе задаваемых разработчиком меток c упоминанием методов API и типов данных, которые следует использовать в коде, Bayou позволяет синтезировать готовые программные блоки с реализацией шаблонов использования Java API, соответствующих контексту уже имеющегося кода. Иными словами, Bayou позволяет использовать методы машинного обучения для воплощения парадигмы разработки copy&paste, при которой разработчик находит и использует готовые куски кода, применяемые в других проектах.

В целом Bayou преподносится как более умная система автодополнения кода, не просто дополняющая отдельные конструкции, а способная предлагать достаточно большие и сложные фрагменты кода, включающие обёртки для использования API, циклы и обработчики исключений. Со временем на базе Bayou планируется подготовить плагины к интегрированным средам разработки, которые позволят по мере набора кода разработчиком интерактивно предлагать подходящие по контексту куски кода.

Online-демонстрацию возможностей Bayou можно найти на данной странице. Например, при возникновении задачи написания кода для чтения из файла разработчик может добавить метку «{ /// call:readLine }»:


   import java.io.File;
   public class Test {
       void read(File file) {
           {
              /// call:readLine
           }
       }
   }

После обработки данной конструкции будет предложен готовый вариант кода:


   import java.io.BufferedReader;
   import java.io.File;
   import java.io.IOException;
   import java.io.FileNotFoundException;
   import java.io.FileReader;
   public class TestIO {
     void read(File file) {
       {
         FileReader fr1;
         BufferedReader br1;
         String s1;
         try {
           fr1 = new FileReader(file);
           br1 = new BufferedReader(fr1);
           s1 = br1.readLine();
         } catch (FileNotFoundException _e) {
         } catch (IOException _e) {
         }
         return;
       }
     }
   }

В процессе тренировки нейронной сети исходные тексты абстрагируются в древовидную синтаксическую модель, в которой отсутствуют конкретные низкоуровневые имена и операции, но сохраняется общая структура управления кодом, порядок вызова методов API и типы данных, передаваемые и возвращаемые этими методами. В нейронной сети данная информация используется для сопоставления сформированных моделей кода и задаваемых разработчиком меток.

В текущем виде система требует задания достаточно точных меток, не поддерживает указание масок для типов и может использовать лишь ограниченный набор API (java.lang, java.io и java.util). В будущем разработчики намерены реализовать возможность формирования запросов на естественном языке и добавить функциональность интерактивной оболочки, позволяющей выбирать разные варианты кода и уточнять свои пожелания. В более отдалённой перспективе планируется обеспечить генерацию более сложного кода, включающего группы методов или классов.

Exit mobile version