Site icon AppTractor

Какой главный вопрос задает CEO Slack Стюарт Баттерфилд на собеседовании

Один из первых вопросов, которые задает CEO Slack Стюарт Баттерфилд на собеседовании тем, кто хочет устроиться на работу в его компанию, звучит так – «Расскажите мне вашу историю».

Он хочет знать, сколько в успехе каждого человека везения и насколько хорошо человек его оценивает.

Баттерфилд думает, что 98% собственного успеха он обязан удаче и предпочитает кандидатов, которые отмечают подобные же цифры в своих ответах. Он говорит, что знает людей, которые не были успешны в своей профессии несмотря на талант, характер и прочие параметры.

«Мне трудно думать, что с ними что-то не так», — говорил он на конференции Wisdom 2.0 в Сан-Франциско в прошлом месяце.

Найм людей, которые понимают, что тяжелая работа не может окупиться без нескольких больших прорывов говорит не только о сплоченности на рабочем месте или чрезмерной толпы в офисе. Баттерфилд отмечает, что то смирение, которое он ищет в кандидатах, указывает на эмпатию, а Slack-у нужны работники, чувствующие свою компанию – которая сама себя называет самым быстрорастущим бизнес-приложением в истории – для достижения успеха.

«Очень трудно создавать что-то, к чему у тебя нет эмпатии», — говорит он.

Оцененный в $2.8 миллиарда долларов, Slack вырос до 1.7 миллиона пользователей за 20 месяцев с момента запуска два года назад. Сейчас в компании примерно 380 работников.

Баттерфилд уподобляет роль эмпатии в создании и масштабировании продукта, который нравится пользователям, на прием гостя в доме. Чуткий хозяин предугадывает потребности гостя, заботясь даже о малых вещах.

Развивая тему предвосхищения потребностей клиентов, Баттерфилд упомянул, что разнообразие сотрудников это ключе. Если в компании не будет людей с разным опытом, вы можете пропустить потребности определенной группы.

«Если вы не будете нанимать людей из разных групп, вы определенно что-то упустите», — говорит он.

Ранее в интервью The New York Times Баттерфилд  рассказал еще о нескольких вопросах, которые он предпочитал на интервью. Это «Сколько будет 3 х 17?», «Назовите три страны, расположенные в Африке» и «В каком веке произошла Великая французская революция?». Смысл этих вопросов был в том, чтобы увидеть, интересуется ли кандидат окружающим его миром: «Я и не ожидаю, что все будут отвечать правильно — это не обязательно. Главное, чтобы я понял, что вы любознательны». Сейчас, по словам Баттерфилда, он уже не использует такую систему вопросов — вместо этого он спрашивает соискателя, чего бы он хотел достичь и кем стать. И, конечно, про удачу и эмпатию.

Exit mobile version