Site icon AppTractor

Digest MBLTdev: Новости для iOS разработчиков №235

Apple активно занимается подготовкой к предстоящему сентябрьскому ивенту. Представителям прессы высылаются приглашения, а бета-версия iOS получает новое минорное обновление до версии 13.1. Мы же, тем временем, провожаем последние дни лета, наслаждаемся солнечными лучами и шашлыком, откладываем деньги на новое поколение телефонов и продолжаем постигать азы SwiftUI.

Apple Invites Media to September 10 Event at Apple Park

Чуть больше чем через неделю — новый iPhone и релиз iOS. Готовы?

www.macrumors.com

iOS & iPadOS 13.1 Beta Release Notes

Новая бета-версия ОС для iPhone и iPad обзавелась минорным обновлением. Некоторые функции, ранее удалённые из iOS 13.0 перекочевали в новый релиз, обновлены аудио и сетевые фреймворки, а из SwiftUI удалены API, ранее помеченные как Depricated.

developer.apple.com

Optimize Swift build and compile times in Xcode

Подборка советов по оптимизации времени сборки в Xcode.

medium.com

Caching in Swift

Подробно описано создание обёртки на Swift над NSCache для хранения данных. в оперативной памяти или на диске с контролем времени хранения и сериализацией объектов.

www.swiftbysundell.com

Custom UIHostingController

UIHostingController можно задействовать для внедрения SwifUI элементов в существующее приложение, написанное с использованием UIKit. Автор показывает, как это реализовать и какие ограничения при этом существуют.

sarunw.com

Composable styling in SwiftUI

SwiftUI предоставляет средства для достаточно простой стилизации UI-элементов приложения. В материале это показано на примере кнопок, текстовых полей и цветовых атрибутов.

mecid.github.io

Swift Combine Framework Tutorial: Getting Started

Publisher, Subscriber, Subject — с этими сущностями фреймворка Combine в скором времени придётся активно работать и понимать, как они используются и для чего. Если ещё не знакомы с этими понятиями или не до конца понимаете концепцию этой библиотеки, читайте статью.

www.vadimbulavin.com

Struct vs classes in Swift: The differences explained

Очередная статья про различие между классами и структурами в Swift. Никаких откровений в ней не найдёте, так что, если хорошо понимаете разницу, можете спокойно пропускать.

www.avanderlee.com

Identifiable

Identifiable — ещё один новый протокол в Swift 5.1, который помогает идентифицировать сущности, поддерживающие его по ID. Пока что от его реализации вы не получите ощутимых преимуществ, но в дальнейшем он может помочь, например, в нахождении дифов для коллекций. Также рассматриваются его отличия от протоколов Equatable и Hashable и то, какие классы можно использовать в качестве идентификаторов.

nshipster.com

Using Xcode’s visual debugger and Instruments’ modules to prevent memory overuse

Как использовать Visual Debugger, memgraph и leaks для анализа и поиска утечек памяти в приложении.

rderik.com

Github Actions CI for Swift Projects

GitHub Actions — один из способов автоматизации процесса сборки, тестирования и развёртывания проекта. Публичный релиз намечается в ноябре, а пока можете ознакомиться с работой системы в действии.

medium.com

How We Manage a Million Push Notifications an Hour

Gojek рассылают в час миллион уведомлений. По ссылке — лаконичное описание архитектуры и выводы.

blog.gojekengineering.com

A very deep dive into iOS Exploit chains found in the wild

На фоне очередных уязвимостей в iOS — очень подробная статья об истории последних проблем с мобильной безопасностью, начиная с iOS 10.

googleprojectzero.blogspot.com

Starting your own blog

Хотите начать вести свой блог, посвящённый iOS-разработке? В статье найдёте ответы на самые популярные вопросы, ссылки на необходимые инструменты и способы раскрутки.

schiavo.me

Предыдущие выпуски Digest MBLTDEV и подписка доступны на официальном сайте. Всё бесплатно и никакого спама, честно!

Exit mobile version