Site icon AppTractor

NASA открывает для предпринимателей космические технологии

Совсем недавно NASA анонсировало свою стартап-инициативу и открыло для американских стартапов более 1,200 запатентованных технологий для извлечения коммерческой прибыли без первоначальных затрат. Скоро космические технологии, словно сошедшие со страниц книг, и изначально предназначенные для освоения космоса, смогут попасть в наши дома и изменить нашу повседневную жизнь.

Остается только ожидать, как стартапы, технические гиганты и венчурные компании воспримут это?

NASA заявляет, что цель их инициативы – позволить американским гражданам извлечь выгоду из технологий, разрабатывавшихся многие годы.

Светодиоды и солнечная энергия, технологичные фильтры для воды и замороженная еда, даже компьютерная томография и кохлеарные имплантаты берут своё начало в космосе.  Руководство анонсировало свою стартап-инициативу в Technology Transfer Program, которая позволяет американским стартапам приобретать неэксклюзивную лицензию на патентованные технологии. Как только компания начнет продавать свой продукт, NASA будет собирать стандартную лицензионную плату.

Все такие лицензии будут неэксклюзивными. Впрочем, Космическое Агентство рассмотрит и дальнейшую эксклюзивность, если стартап захочет вести переговоры.

NASA разделило все эти технологии на 15 основных групп и обозначило «Hot 100» технологий среди них. Наиболее важный критерий отбора для стартапов это их явный интерес к коммерциализации, а не использование этих технологий в качестве ступеньки к другим исследованиям и инновациям.

Коммерциализация этих технологий потребует нескольких сотен миллионов долларов инвестиций (за исключением тех немногих случаев, готовых для коммерциализации в краткосрочной перспективе).

И пока нет никакой гарантии, что предприниматели или инвесторы заинтересуются этой идеей, хотя в истории NASA есть множество примеров успешной коммерциализации ряда технологий. С 2001 года, в среднем по 50 изобретений Агентства приходят в нашу повседневную жизнь каждый год.

К примеру, приложение Sleep Genius, доступное в большинстве магазинов, позволяет пользователям лучше спать. Оно было разработано благодаря лицензированию технологии NASA, которая помогает астронавтам справиться с бессонницей во время долгих миссий. Или Neocortex, разработанный Universal Robotics и основанный на Робонавте, помогает в домашнем хозяйстве.

Со стартап-инициативой теперь более тысячи технологий предложены широкой публике. Это невероятная возможность для предпринимателей смело шагнуть туда, где раньше бывала только нога астронавта.

Exit mobile version