Site icon AppTractor

Nokia подала в суд на Apple за нарушение патентов

Nokia является владельцем десятков тысяч патентов в области технологий, использующихся в смартфонах, планшетах, компьютерах и схожих устройствах, говорится в заявлении компании. За последние 20 лет Nokia вложила более €115 млрд в исследования, а также является обладателем трех портфелей патентов интеллектуальной собственности после покупки NSN в 2013 году и Alcatel-Lucent в 2016 году.

Регулярно инвестируя в развитие и исследование технологий, Nokia создала или внесла свой вклад в развитие множества использующихся мобильных технологий, которые используются в смартфонах сегодня, включая продукты компании Apple. После нескольких лет переговоров, в течение которых мы пытались достичь соглашения с Apple по использованию наших патентов, мы решили принять меры, чтобы защитить наши права, — передает Rambler News Line слова главы подразделения по патентной работе Nokia Иллка Рахнасто.

Жалобы Nokia были поданы в региональные суды Дюссельдорфа, Мангейма и Мюнхена в Германии и в окружной суд США Восточного округа штата Техас. В общей сложности, речь идет о нарушении 32 патентов, включая патенты на технологию производства дисплеев и технологию разработки пользовательского интерфейса и программного обеспечения. Nokia планирует также подать жалобы в другие инстанции.

По словам компании, последнее соглашение Apple на использование патентов Nokia было заключено в 2011 году. С тех пор американский производитель электроники отклонял предложения Nokia о получении лицензии на использование запатентованных изобретений компании в продуктах Apple.

Exit mobile version