Site icon AppTractor

Норвежские правозащитники 30 часов читали пользовательские соглашения к приложениям

Норвежские правозащитники продемонстрировали, что разработчики мобильных приложений вынуждают пользователей подписывать соглашения, не читая их. На прочтение вслух соглашений к самым популярным приложениям активисты потратили 30 часов, пишет Apparat.

По статистике, каждый владелец смартфона в Норвегии скачивает в среднем около 33 популярных приложений. Перед этим пользователь должен предварительно изучить около 900 страниц (26 000 слов) пользовательских соглашений. Чтобы продемонстрировать абсурдность таких требований, активисты Норвежского общества по защите прав потребителей зачитали все соглашения вслух. Им понадобилось на это 30 часов.

По словам правозащитников, разработчики приложений составляют неоправданно громоздкие договоры, которые пользователи просто не успевают прочесть. В итоге они не знают наверняка, на какие условия соглашаются, нажимая клавишу «OK».

Учитывая, что разработчики приложений часто посягают на наши права, предоставив себе возможность в одностороннем порядке изменять договор, а также отслеживать, хранить и продавать пользовательский контент, то, естественно, потребители оказываются в невыгодном положении, — сказал директор Digital Policy Финн Мустард.

Exit mobile version