Site icon AppTractor

OpenAI добавляет поддержку плагинов в ChatGPT

OpenAI добавляет поддержку плагинов в ChatGPT — это обновление значительно расширяет возможности чат-бота и впервые дает ему доступ к новым данным из Интернета.

До сих пор ChatGPT был ограничен тем, что он мог извлекать информацию только из своей базы данных, информация в которой была собрана еще в 2021 году. OpenAI говорит, что плагины позволят боту не только просматривать новые веб-страницы, но и взаимодействовать с определенными сайтами, что потенциально превращает эту систему в интерфейс для всех видов услуг и приложений. В анонсе компания говорит, что это почти то же самое, что позволить другим сервисам быть «глазами и ушами» ChatGPT.

Например, в демонстрационном видео кто-то использует ChatGPT, чтобы найти рецепт, а затем заказать необходимые ингредиенты в Instacart. ChatGPT автоматически загружает список ингредиентов в сервис покупок и перенаправляет пользователя на сайт для выполнения заказа.

OpenAI заявляет, что предоставляет доступ к плагинам «небольшой группе пользователей». Изначально существует 11 плагинов для внешних сайтов, включая Expedia, OpenTable, Kayak, Klarna Shopping и Zapier. OpenAI также предоставляет несколько собственных плагинов, один для интерпретации кода и один под названием Browsing, который позволяет ChatGPT получать информацию из Интернета.

В качестве примера того, что может сделать плагин просмотра Сети, компания показывает, как кто-то просит сравнить кассовые сборы лауреатов премии «Оскар» этого года с недавно выпущенными фильмами, а бот показывает свою работу с теми источниками, которые он просматривает, прежде чем выдать ответ. Это то, что ChatGPT не смог бы сделать раньше.

Эта экспериментальная функция, очевидно, похожа на Bing от Microsoft, в котором есть специальная технология, которая передает информацию GPT-4 из Интернета. Однако плагины OpenAI не просто извлекают информацию в реальном времени. Они также могут быть связаны с API, позволяя ИИ «выполнять действия от имени пользователя». Это может сделать чат-бот намного более мощным: Bing может помочь вам спланировать отпуск, рассказав вам об авиарейсах и отелях, а ChatGPT может помочь вам забронировать их.

OpenAI заявляет, что принял во внимание угрозы, исходящие от этих плагинов, и «внедрил несколько мер безопасности», в том числе ограничил доступность плагинов для очень небольшого числа людей на старте. В сообщении в блоге компании говорится, что «изначально приоритет отдается небольшому количеству разработчиков и пользователей ChatGPT Plus». Чтобы получить доступ к плагинам предлагается зарегистрироваться в списке ожидания здесь.

Exit mobile version