Site icon AppTractor

Ошибки в WebView вызвали сбои в Android-приложениях

Этой ночью многие приложения для Android внезапно начали давать сбои. Форумы Twitter и Reddit заполнены сообщениями об ошибках. DownDetector также показывает большой рост отчетов о сбоях в работе Gmail и Amazon. Веб-интерфейс Gmail для ПК и сервисы Google Workspace не затронуты.

Как вскоре выяснили многие пользователи, проблема возникла из-за недавнего обновления Android WebView. Android WebView — это системный компонент, который позволяет разработчикам отображать веб-страницы внутри своих приложений. Он предустановлен на каждом современном устройстве Android и регулярно обновляется через Play Store с последними улучшениями и исправлениями безопасности. Похоже, что некорректное обновление могло сломать компонент WebView. Простое удаление последнего обновления Android WebView устраняет проблему для подавляющего большинства затронутых пользователей:

Представитель Google подтвердил, что компания знает об этой проблеме и работает над ее исправлением:

Нам известно о проблеме с WebView, которая приводит к сбою некоторых приложений на Android. В настоящее время мы работаем над полной проверкой и исправлением.

 

Exit mobile version