Site icon AppTractor

Покупка на Amazon: ещё один повод для улыбки

Amazon на прошлой неделе получил патент на использование селфи вместо паролей на смартфонах.

Компания из Сиэтла убеждена, что комбинирование возможностей сенсоров и камеры в смартфонах с поддержкой жестов и распознаванием лица приводит к улучшенной безопасности устройств и ID.

«Такой подход обеспечивает пользователей авторизацией без необходимости физического взаимодействия с устройством, для доступа к информации нужно будет всего лишь посмотреть в камеру и улыбнуться», — заявляет Amazon в прошлогодней заявке на патент.

Подобная авторизация может быть очень дружественной для пользователей, в частности упрощая для них процесс ввода пароля. Она может обеспечить повышенную безопасность, потому что имитировать лицо в трех измерениях другому человеку весьма сложно.

Согласно заявке на патент в USPTO, камеры смартфонов будут записывать фрагменты видео, чтобы избежать обмана мошенников, пытающихся использовать чью-то фотографию для совершения онлайн транзакции.

Девайс может попросить пользователя совершить определенное действие, например, улыбнуться, моргнуть или помотать головой.

Сообщается, что китайский интернет-гигант Alibaba и платежная фирма Mastercard работают над внедрением распознавания лица для подтверждения транзакций.

Exit mobile version