Site icon AppTractor

Путин подписал закон о предустановке российского софта

Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В соответствии с законом на продающихся на территории России смартфонах, компьютерах и телевизорах с функцией Smart TV должны быть изначально установлены отечественные приложения, пишет РБК.

Перечень товаров, на которые должно предустанавливаться ПО, список приложений и порядок их установки будет определять правительство. Документ также предусматривает штрафы за отказ предустанавливать софт. Индивидуальных предпринимателей ждут штрафы от 100 тыс. до 500 тыс. руб., юрлиц — от 500 тыс. до 1 млн руб.

Авторы документа считают, что нововведение обеспечит защиту интересов российского бизнеса.

Против закона выступила Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК. Ее директор по связям с общественностью Антон Гуськов сообщил «Интерфаксу«, что документ направлен по сути дела, на выдавливание добросовестных компаний, которые просто технически не смогут выполнить нормы закона.

Он напомнил, что, например, операционная система компании Apple технически не позволяет ставить чужой софт на iOS. Что же касается Andriod, то по словам Гуськова, при введении обязательной предустановки софта будет нарушен баланс рыночных взаимоотношений между производителем программного обеспечения и производителем гаджета.

Представитель РАТЭК констатировал, что принятие закона может привести к уходу с российского рынка легальных компаний-производителей, чье место займут те, чья продукция поставляется в страну нелегально и чьи услуги не будут соответствовать прежнему качеству ни по уровню ПО, ни по гарантиям для покупателей, ни по сервисной поддержке.

Exit mobile version