Site icon AppTractor

Приложения в Play должны сделать удаление аккаунтов в приложении и онлайн

Google Play недавно запустил ряд новых инициатив, призванных помочь разработчикам укрепить доверие потребителей, демонстрируя методы обеспечения конфиденциальности и безопасности своих приложений в простой и понятной форме. Сегодня компания продолжила эту работу и ввела новую политику удаления данных, направленную на предоставление пользователям большей ясности и контроля над их данными в приложении.

Для приложений, позволяющих создавать учетные записи в приложении, разработчики вскоре должны будут предоставить возможность инициировать удаление учетных записей и данных из приложения и через Интернет. Эта часть, касающаяся веба, ссылку на которую вы должны будете указать в форме безопасности данных, особенно важна для того, чтобы пользователь мог запросить удаление аккаунта и данных без необходимости переустановки приложения.

Пользователи хотят иметь более простой и последовательный способ запроса на удаление данных. Создавая более интуитивно понятный опыт с помощью этой политики, Google надеется лучше ознакомить пользователей с доступными им средствами контроля данных и создать больше доверия к вашим приложениям и Google Play в целом.

Согласно новой политике, при выполнении запроса на удаление аккаунта необходимо также удалить данные, связанные с этим аккаунтом. Эта функция также дает разработчикам возможность предоставить больше выбора: пользователи, которые не хотят полностью удалять свой аккаунт, могут выбрать удаление только других данных (например, истории активности, изображений или видео). Для разработчиков, которым необходимо сохранять определенные данные по законным причинам, таким как безопасность, предотвращение мошенничества или соблюдение нормативных требований, вы должны четко описать практику сохранения данных.

В качестве первого шага Google просит разработчиков представить ответы на новые вопросы об удалении данных в форме безопасности данных вашего приложения до 7 декабря. В начале следующего года пользователи Google Play начнут видеть отраженные изменения в листинге магазина вашего приложения, включая обновленный значок удаления данных в разделе «Безопасность данных» и новую область удаления данных.

Разработчики, которым нужно больше времени, могут подать заявку на продление текущей ситуации в Play Console до 31 мая 2024 года.

Exit mobile version