Site icon AppTractor

Qodana: новая платформа “обеспечения качества кода” от JetBrains

Qodana — это новая платформа “обеспечения качества кода” от JetBrains. Хотя основная задача Qodana заключается в выявлении и предложении исправлений для ошибок, уязвимостей безопасности, дублирования, недостатков, аномального кода, вероятных ошибок, мертвого кода и т.д., она также может использоваться для  улучшения общей структуры проекта и внедрения лучших практик программирования.

Конечно, по своей сути Qodana представляет собой набор линтеров, которые обеспечивают анализ проекта локально или в любом CI, причем каждый линтер обеспечивает два типа вывода:

Qodana можно использовать локально или запускать в облаке с помощью образа Docker. Для линтеров Qodana предоставляются следующие образы Docker:

Есть два экспериментальных линтера:

Qodana уже поддерживает проекты Java и Kotlin и в конечном итоге будет поддерживать все языки и технологии, охватываемые IDE JetBrain. Для PHP и Python есть программа раннего доступа.

Протестировать Qodana можно в песочнице, работающей в облачной CI JetBrains, TeamCity. Здесь вы можете увидеть инструмент в действии, попробовав различные варианты самостоятельно. Чтобы открыть песочницу, используйте эту ссылку и выберите опцию «Войти в качестве гостя».

Exit mobile version