Site icon AppTractor

Разработчик использовал API для предоставления свободного доступа к GPT-4

Один из разработчиков пытается реверс-инжинирингом API предоставить любому желающему свободный доступ к популярным моделям ИИ, таким как GPT-4 от OpenAI. И к черту юридические последствия.

Проект GPT4Free начал свой рост на GitHub в последние несколько дней после того, как ссылки на него была опубликована в Reddit. В настоящее время GPT4Free предоставляет — или, по крайней мере, кажется, что предоставляет — бесплатный и практически неограниченный доступ к GPT-4, а также GPT-3.5, предшественнику GPT-4.

GPT-4 обычно стоит 0.03 доллара за 1000 токенов “подсказок” (около 750 слов) и 0.06 доллара за 1000 токенов «завершения» (опять же, около 750 слов). GPT-3.5 немного дешевле — 0.002 доллара за 1000 лексем.

«Реверс инжиниринг — это область, которая мне всегда очень нравилась, это как вызов для меня», — сказал разработчик, студент факультета информатики под ником xtekky. «Сначала это было ради забавы, а теперь для того, чтобы предоставить альтернативу людям, у которых нет возможности использовать GPT-4/3.5».

Как же GPT4Free обходит пейвол OpenAI? Никак. Вместо этого он обманывает API OpenAI, заставляя его думать, что он получает запросы от сайтов с платными аккаунтами OpenAI, таких как поисковая система You.com, WriteSonic или Quora Poe.

Любой, кто использует GPT4Free, тратит деньги этих сайтов, которые xtekky решил обвести вокруг пальца, что является очевидным нарушением условий обслуживания OpenAI. Но xtekky не видит в этом проблемы. Они и так  утверждают, что GPT4Free предназначен строго для «образовательных целей».

“Юридические действия могут случится, и мне придется подчиниться, но я все равно попытаюсь продолжить проект другими средствами”, — сказал xtekky.

Можно установить GPT4Free локально — для этого нужно настроить среду Python — но есть и сайт для тестирования API GPT-4/3.5.(при первом переходе Chrome выдает предупреждение о безопасности, будьте осторожны). Веб-версия GPT4Free на практике работает достаточно хорошо, выдавая ответы, которые кажутся ответами GPT-4.

GPT4Free также предлагает ярлыки для различных атак внедрения подсказок, призванных заставить GPT-3.5 и GPT-4 вести себя так, как OpenAI не планировал. В тестах они срабатывали непоследовательно, но в один момент, например, тестерам удалось заставить GPT-3.5 сказать, что ему «наплевать на выживание человечества».

Вероятно, это лишь вопрос времени, когда сайты вроде You.com заметят GPT4Free и исправят свои недостатки в безопасности, что заставит xtekky искать других клиентов OpenAI (чат на сайте в настоящий момент уже не работает), которые можно было бы воспользоваться. Кроме того, GPT4Free постоянно находится под угрозой удаления репозитория от OpenAI, которая может вытеснить его с GitHub на неопределенный срок.

Но новые проекты, подобные GPT4Free, уже появляются, что говорит о том, что это своего рода тенденция. Что движет им?

На данный момент GPT-4 находится в ограниченном доступе, что делает его труднодоступным для любопытных. Но это также своего рода «черный ящик». Исследователи отмечают, что GPT-4 — одна из наименее прозрачных моделей, созданных OpenAI на сегодняшний день, и в 98-страничном документе, сопровождающем ее выпуск, мало технических деталей.

OpenAI сотрудничала с несколькими внешними группами для проведения бенчмаркинга и аудита GPT-4 до его запуска. Но компания не сообщила, когда — или если — она предоставит бесплатный, беспрепятственный доступ другим желающим провести сравнительный анализ базовой модели GPT-4. (OpenAI предлагает субсидированную программу для доступа исследователей, но она ограничена определенными странами и областями исследований).

Можно ожидать, что между такими проектами, как GPT4Free и OpenAI, будет происходить “перестрелка”, зеркальное отражение более широкого ландшафта кибербезопасности. Если API, обслуживающие модели, не станут значительно сложнее для эксплуатации, у разработчиков будет стимул воспользоваться ими — и не так много потерять.

Exit mobile version