Site icon AppTractor

Рейтинг самых инновационных компаний снова возглавила Apple

Консалтинговое агентство The Boston Consulting Group опубликовало свой 11-й ежегодный рейтинг самых инновационных компаний, опросив более 1500 руководителей компаний со всего мира. В результате первые четыре строчки этого списка не претерпели изменений по сравнению с прошлым годом — на них вновь расположились Apple, Google, Tesla Motors и Microsoft. Всего же в топ-50 вошли 34 компании из США, десять представителей Европы и шесть — из Азии, пишет «Коммерсант».

На пятое место поднялся онлайн-ритейлер Amazon, который в прошлом рейтинге занимал только девятую строчку. Впервые в десятке лучших оказались Netflix и Facebook, которые расположились на шестом и девятом местах рейтинга BCG. На седьмое место опустился Samsung, а на десятое поднялась IBM.

Составители доклада отмечают, что разница между наиболее инновационными компаниями и отстающими в этом аспекте фирмами заключается в активности поиска разработок у третьих лиц. Так, активные новаторы очень часто получают технологии или идеи для развития за счет стратегического партнерства, поглощений и лицензионных сделок или благодаря анализу деятельности конкурентов. Так, согласно докладу, 65% новых идей им удается найти благодаря социальным сетям и анализу больших данных (по сравнению лишь с 14% у неактивных новаторов). Между тем, уверены авторы исследования, именно умение находить и получать технологии у сторонних лиц и конкурентов играет сейчас самую важную роль во внедрении инноваций:

С учетом увеличивающегося темпа рыночных изменений и того факта, что даже в более традиционных секторах технологии становятся ключевым фактором, отношение к внешним изобретениям как к «чужим» может оказаться фатальным,— считает партнер BCG и соавтор отчета Эндрю Тейлор.— Сегодня самые успешные новаторы находят стратегический баланс между внутренними и внешними инновациями. Они проявляют мудрость и эффективность в поиске и сканировании внешних идей,— и действуют молниеносно, внедряя их в своих компаниях.

Exit mobile version