Site icon AppTractor

С новым инструментом Adobe жизнь UX-дизайнеров станет проще

Adobe выпускает первое открытое превью нового инструмента Experience Design CC, который до этого был известен как Project Comet.

Experience Design CC – это первый инструмент компании, предназначенный для UX-дизайнеров. В нем объединено всё, что Adobe узнала, работая с UX-дизайнерами, использующими их инструменты Illustrator, Photoshop и другие, для их более продуктивной деятельности.

Как рассказывает Эндрю Шортен, директор по продакт-менеджменту Experience Design CC, компания начала этот проект 18 месяцев назад.

«Мы начали замечать сложности с комбинированием инструментов», — говорит он и отмечает, что благодаря исследованию проблемы было обнаружено много пробелов в стандартном рабочем процессе UX-дизайнеров. В частности, им приходится использовать несколько несовместимых инструментов, и это означает, что каждый раз, когда было нужно изменить что-то в макете, дизайнерам приходилось возвращаться и менять это вручную (и может быть несколько раз из-за разного размера экранов).

А с этим новым инструментом дизайнеры могут быстро переключаться между монтажными областями, которые создаются в режиме «дизайн» и в режиме прототипа. Все изменения, которые они сделают в режиме «дизайн» (обновленная иконка, текст и другое) автоматически отобразится в режиме прототипа. Режим «дизайн» предлагает множество базовых инструментов рисования и редактирования текста, но главный фокус — определенно на создании макета из различных элементов страницы.

Чтобы помочь разработчикам начать, Adobe добавляет UI наборы инструментов и стандартные виджеты для создания как iOS и Windows приложений, так и для приложений, использующих материальный дизайн Google.

Функция, которая, вероятно, сэкономит дизайнерам больше времени, чем какая-либо другая в Experience Design CC – это «repeat grid tool». С ней вы сможете определить область на странице и повторить её несколько раз. Обычно это требует многократного копирования, но с этим инструментом действия займут пару секунд.

Одной из ещё не внедренных функций является поддержка адаптивного дизайна, которая появится в скором времени. Помимо этого, дизайнеры смогут незамедлительно просмотреть изменения на подключенных мобильных устройствах.

Превью Adobe Experience Design CC сейчас доступно бесплатно для любого желающего при наличии Adobe аккаунта (даже если вы не платящий Creative Cloud пользователь). На данный момент превью могут опробовать пользователи OS X. Версия для Windows находится в разработке. Также инструмент временно не интегрирует CC библиотеки и Adobe Stock.

Adobe обещает ежемесячное обновление, так что недостающие функции скорее всего появятся весьма скоро.

Exit mobile version