Site icon AppTractor

Stack Overflow выпустил офлайн-версию сайта

Stack Overflow объявил о новой инициативе под названием Overflow Offline. Совместно с некоммерческой организацией Kiwix, сайт вопросов и ответов выпустил актуальную офлайн-версию своего сайта. Она позволяет находить ответы в базе знаний даже тогда, когда интернет отсутствует.

Впервые этот проект стартовал еще осенью 2019 года. До этого Kiwix уже распространял офлайн-версию Stack Overflow, наряду с другими сайтами, вроде TED или Википедии. Однако обновление базы данных остановилось в 2018 году и тогда Stack Overflow смог предоставить им финансовую и техническую поддержку, чтобы устранить проблемы, препятствующие обновлению автономной версии, ресурсы для повышения удобства использования данных на их платформе.

«С годами спрос на набор данных Stack Overflow только продолжал расти. С их помощью мы снова можем предложить этот ресурс, и мы видим, что он широко используется теми, кто программирует в ситуациях, когда доступ к Интернету практически отсутствует», — говорит Стефан Койе-Матильон, соучредитель Kiwix. «Мы создали парсер Sotoki (Stack Overflow to Kiwix) таким образом, что он может обрабатывать каждый из 180 сайтов Stack Exchange».

Stack Overflow рассматривает сегодняшний запуск как отправную точку для Overflow Offline. В дальнейшем разработчики  постараются улучшить набор данных, чтобы он был доступен большему количеству организаций и предоставлял более мощный ресурс тем, кто учится программировать или создает с помощью программного обеспечения. Текущая версия Stack Overflow для Kiwix занимает 80 ГБ, что требует почти столько же места на диске, сколько почти 6.5 миллионов статей в английской версии Википедии.

Exit mobile version