Site icon AppTractor

TouchBook: книга для слепых детей

Принципиально важно делать дела, меняющие жизнь конкретного человека пусть не радикально, но обязательно к лучшему. Поэтому Политех придумал и реализует проект TouchBook, издавая особенные книги для слепых и слабовидящих детей от 2 до 8 лет. Первая такая книга называется «Гарольд и фиолетовый мелок», и мы надеемся, что главному герою, Гарольду, создающему собственный мир, удастся заразить маленьких читателей своим созидательным оптимизмом.

Психологи и тифлопедагоги из РБОО «Центр лечебной педагогики», работавшие над книгой вместе с Политехом, помогли адаптировать иллюстрации таким образом, чтобы они были понятны детям с нарушениями зрения. 3D-печать позволяет создавать выпуклые картинки.

Дети получат книгу бесплатно, и сейчас важно напечатать как можно больше ее экземпляров. Если идея вам по душе и вы хотите принять участие в ее реализации, есть несколько вариантов.

Вы можете поддержать проект финансово или помочь действием: приехать в Лаборатории Политеха и напечатать иллюстрации на наших 3D-принтерах, наклеивать 3D-иллюстрации на картонные основы там же, либо, если у вас есть собственный 3D-принтер, скачать файлы и инструкции и распечатать картинки. Все это – необходимые сегодня шаги к тому, чтобы в будущем у каждого слепого или слабовидящего ребенка было много интересных и прекрасно изданных книг. Выберите, как поддержать TouchBook, и зарегистрируйтесь как участник проекта, после регистрации с вами свяжутся сотрудники Лаборатории.

И, конечно, организаторы обращаются к родителям и педагогам детей с нарушениями зрения: чтобы получить книгу «Гарольд и фиолетовый мелок», вам нужно заполнить форму на нашем сайте, и они свяжутся с вами, чтобы сказать, когда за книгой можно будет приехать. Политех выражает благодарность всем участникам проекта!

Exit mobile version