Site icon AppTractor

У Google и Meta тысячи сотрудников, которые выполняют «фиктивную работу»

По словам инвестора и ветерана технологий Кита Рабуа, тысячи технических сотрудников в Meta и Google выполняют «фиктивную работу».

Рабуа является исполнительным директором OpenStore, которая финансирует торговцев, торгующих с Shopify, и генеральным партнером венчурной компании Founders Fund. Он также известен как один из «мафии PayPal», поскольку в начале 2000-х работал руководителем платежной фирмы.

Выступая удаленно из Майами на мероприятии, организованном банковской фирмой Evercore, Рабуа сказал, что крупные технологические фирмы несут ответственность за чрезмерный найм и что текущее массовое сокращение рабочих мест в этом секторе для сдерживания расходов было запоздалым.

Позже во время телефонного разговора он подсчитал, что у Meta, владельца Alphabet, Google и Facebook*, тысячи сотрудников, которые ничего не делают.

«Этим людям в действительности нечего делать — это все фальшивая работа», — сказал он. «Теперь становится понятно, что на самом деле работа этих людей — ходить на собрания».

Google, продолжил он, намеренно наняла больше инженеров и технических специалистов, чтобы помешать им перейти в другие компании, и эту стратегию он назвал «довольно последовательной». Но, добавил он, это означало, что инженеры были счастливы «иметь право сидеть за своими столами и ничего не делать».

Точку зрения Рабуа разделяют другие деятели Силиконовой долины, такие как Марк Андриссен, генеральный партнер Andreessen Horowitz, который также считает, что в фирмах раздуты штаты.

Рабуа сказал, что он ожидает, что внимание отрасли сместится с модели роста любой ценой на сосредоточении на показателях прибыльности, таких как доход на одного работника. Рабуа отметил, что сокращение числа сотрудников является одним из лучших способов сохранить и создать свободный денежный поток.

По данным сайта отслеживания увольнений Layoffs.fyi, в 2022 году более 1000 компаний уволили более 160 000 сотрудников. Эта цифра уже превысила 100,000 в 2023 год. Несмотря на то, что количество сотрудников уже сокращается, некоторые компании собираются сократить еще больше. По данным Bloomberg, Meta*, которая в ноябре уволила более 11,000 рабочих, может готовиться к сокращению еще тысяч рабочих мест на этой неделе.

Рабуа хвалит генерального директора Twitter Илона Маска, который, по оценкам, сократил примерно половину штата компании через месяц после прихода к власти в октябре.

Не все согласны с методами Маска, и его резкие сокращения время от времени возвращались к нему. Twitter столкнулся с проблемами в безопасности и чередой сбоев, включая серьезный сбой в начале этой недели. Он также подвергается критике за то, что троллил уволенного сотрудника Twitter Харальдура Торлейфссона и обвинял его в том, что он использовал свою инвалидность как «оправдание» для отказа от работы — с тех пор генеральный директор Twitter извинился за свои комментарии.

Exit mobile version