Site icon AppTractor

Unity покупает студию эффектов Weta Digital Питера Джексона

Unity намерена купить Weta Digital, легендарную компанию по созданию визуальных эффектов, соучредителем которой является Питер Джексон, за 1.625 миллиарда долларов.

Авторы Weta Digital работали со множеством фильмов — от «Властелина колец» до «Аватара» и «Шан-Чи».

В рамках этой сделки Weta Digital продает команду инженеров, разрабатывающих многие инструменты, которые используют художники. Более 275 инженеров Weta Digital присоединятся к Unity. Художники по визуальным эффектам будут выделены в новую компанию Weta FX, в которой Питер Джексон по прежнему продолжит владеть большинством акций. Обе компании рассчитывают продолжить совместную работу, при этом Unity отмечает, что она считает Weta FX одним из своих «крупнейших клиентов в сфере медиа и развлечений».

Unity возьмет на себя разработку множества встроенных инструментов Weta Digital — таких вещей, как City Builder (который процедурно генерирует большие трехмерные города, которые мы видели в таких  в фильмах, как «Кинг-Конг»), Manuka (их рендер с симуляцией физики, который помогает сделать все реальным в финальной версии), Gazebo (их более быстрый рендер в реальном времени, используемый художниками для предварительного просмотра сцен перед гораздо более трудоемким окончательным рендерингом) и всех других специальных технологий, которые команда разработала для отрисовки персонажей, анимации и рендеринга лиц, обработки захвата движения или имитации волос/меха/дыма/роста растительности и т.п.

«Что такое инструменты [Weta Digital]… на самом деле это конвейер», — говорит старший вице-президент Unity Уиттен. «Каждый отдельный инструмент по отдельности мощный, но вместе в этом конвейере все они работают очень легко. Если вы вносите изменения в одном конкретном инструменте, оно правильно отображаются, когда вы переходите к освещению или композиции в любом другом. Группы людей могут действительно легко работать вместе».

«Мы считаем важным сделать этот конвейер доступным в облаке, чтобы где бы вы ни находились, вы могли просто подключиться к нему».

Unity ожидает, что сделка будет закрыта в четвертом квартале 2021 года. Генеральный директор Weta Digital Прем Аккараджу останется генеральным директором недавно созданной Weta FX, а технический директор Джо Маркс перейдет в Unity в качестве технического директора Weta Digital.

До этого крупнейшим приобретением Unity была покупка Parsec в августе этого года за 320 миллионов долларов. В то время Уиттен намекал на эту покупку как на часть более крупных облачных амбиций Unity.

Exit mobile version