Site icon AppTractor

В Android также ограничивают действие рекламного идентификатора

Google Play Services генерируют рекламный идентификатор для всех пользователей, которые соглашаются на персонализацию рекламы. Этот идентификатор не только помогает Google продвигать релевантную рекламу пользователям, но также полезен для аналитики и предотвращения мошенничества. Сейчас, если вы отключаете персонализацию рекламы в своей учетной записи, Google перестает использовать ваш рекламный идентификатор для рекламных целей, но по-прежнему использует его для других целей. Однако вскоре это изменится.

В настоящее время вы можете отказаться от персонализированной рекламы, выбрав Settings > Google > Ads or Settings > Privacy > Advanced > Ads на своем устройстве с Android. Как только вы это сделаете, сервисы Google Play перестанут отправлять персонализированные рекламные рекомендации на ваше устройство, но приложения на вашем телефоне по-прежнему смогут видеть рекламный идентификатор. Но недавнее обновление на странице справки Play Console показывает, что службы Google Play скоро будут вообще удалять рекламный идентификатор, если вы откажетесь от рекламы на основе интересов.

В обновлении говорится: «Начиная с конца 2021 года, когда пользователь откажется от рекламы на основе интересов или персонализации рекламы, рекламный идентификатор будет недоступен. Вместо идентификатора вы получите строку нулей».

Сервисы Google Play также будут предупреждать все приложения, у которых есть доступ к рекламному идентификатору и связанным данным, так что любые существующие данные могут быть удалены.

Поэтапное развертывание сервисов Google Play повлияет на приложения, работающие на устройствах Android 12, начиная с конца 2021 года, а в начале 2022 года будет распространяться на приложения, работающие на всех устройствах, поддерживающих Google Play. Компания  обещает предоставить более подробную информацию и альтернативное решение для поддержки основных сценариев использования, таких как аналитика и предотвращение мошенничества, позже. Пока его нет.

Exit mobile version