Site icon AppTractor

В Google Play появились теги доступности

Во Всемирный день осведомленности о доступности Google объявил о нескольких новых функциях в своих продуктах, включая поддержку alt-текстов в Gmail и встроенной поддержке дисплеев Брайля в Android. Стремясь сделать Android более доступным, Google также упрощает поиск доступных приложений в магазине Google Play (а Apple улучшает iOS).

Google начал помечать доступные приложения в Play Store соответствующими тегами специальных возможностей (a11y, сокращенно для accessibility), что позволяет пользователям с особыми потребностями «легко находить приложения, которые они действительно могут использовать». Эти теги будут отображаться в виде маленьких чипсов в разделе «Об этом приложении». Они описывают общую цель приложения и аудиторию, для которой оно создано. Например, в описании приложения Android Accessibility Suite отображаются теги «моторная помощь», «визуальная помощь» и «неспособность к обучению». Между тем, в списке приложений Live Transcribe есть тег «слуховой аппарат».

Вот теги a11y, которые Google добавит в описание приложений:

Теги A11y будут применяться для следующих категорий приложений:

Если нажать на тег a11y, открывается список других приложений с таким же тегом. Google говорит, что пока они пометили только несколько приложений со специальными возможностями и в будущем будут расширять охват.

Exit mobile version