Site icon AppTractor

В Raspberry Pi выпустили редактор кода для детей

Когда мы думаем о Raspberry Pi, мы обычно представляем себе одноплатные компьютеры, но Фонд Raspberry Pi был создан для того, чтобы помочь детям изучать компьютеры, и он хочет помочь независимо от того, владеете ли вы его аппаратным обеспечением или нет. На прошлой неделе некоммерческое подразделение Raspberry Pi выпустило свой новый браузерный редактор кода, предназначенный для обучения детей программированию (или любых других людей).

Raspberry Pi Code Editor, который пока считается бета-версией, доступен для всех бесплатно прямо сейчас на сайте editor.raspberrypi.org. В настоящее время редактор предназначен только для работы с Python, но организация утверждает, что поддержка других языков, таких как HTML, JavaScript и CSS, также будет реализована.

Поскольку весь процесс программирования происходит онлайн, нет возможности (по крайней мере, сейчас) использовать Python для управления локальным оборудованием на вашем ПК или Raspberry Pi. Если вы хотите использовать контакты GPIO на вашем Pi, чтобы зажечь светодиодную лампочку, вам понадобится локальный редактор, такой как Thonny, который поставляется предустановленным на всех Raspberry Pi и является бесплатным для Windows, Mac и Linux.

На сайте Raspberry Pi Foundation уже есть хороший набор учебников по Python и компания адаптировала некоторые из них, чтобы открывать примеры кода непосредственно в онлайн-редакторе. Например, урок “Say hello” открывает рабочий набор кода в редакторе в новой вкладке браузера. Изменения в коде сохраняются в облаке и связываются с учетной записью пользователя.

Фонд Pi говорит, что планирует добавить в редактор кода ряд функций, включая шаринг и совместное использование. Организация также планирует выпустить редактор как проект с открытым исходным кодом, чтобы любой желающий мог его модифицировать. Похоже, Raspberry Pi Code Editor станет отличной учебной платформой для начинающих кодеров, особенно если использовать его вместе с обучающими уроками самого Raspberry Pi.

Exit mobile version