Site icon AppTractor

Вышел первый блокировщик рекламы, умеющий убирать ее из приложений

Блокирование мобильной рекламы на мобильных устройствах до настоящего момента касалось только браузеров и потому разработчикам приложений оно особо не угрожало. Люди проводят больше времени в приложениях и большую часть доходов от мобильной рекламы дают именно они, зачастую именно показ рекламы дает возможность разрабатывать и развивать бесплатные приложения.

Теперь ситуация изменилась – в App Store впервые появился блокировщик, который убирает рекламу и из приложений. Been Choice может вырезать практически любую рекламу – от Facebook (авторы как раз говорят, что это первый мобильный блокировщик, который умеет работать с Facebook) до, например, приложения Apple News.

Работает Been Choice не как расширение для браузера, ставшее доступным в iOS 9, а как фильтр сетевых пакетов (Deep Packet Inspection), прогоняя трафик через VPN и убирая из него весь рекламный контент.

Пока некоторые эксперты сходятся во мнении, что Apple пропустила блокировщик по ошибке. Например, компания Google еще в 2013 году убрала из своего магазина Adblock Plus за то, что тот нарушал один из пунктов соглашения и «вмешивался в работу других приложений».

Однако со-основатель Been Choice Дейв Юн заявляет, что был в контакте с Apple в течение трех месяцев и получил апрув от компании «очень быстро».

Есть и другие VPN блокировщики рекламы, такие как, например, Disconnect. Мы думаем, что Apple наконец реально взялась за безопасность пользовательских данных и тем самых хочет отличиться от Facebook и Google. Мы не единственные, кто блокирует рекламу в приложениях, наше отличие в том, что мы блокируем ее и в браузере, и в приложениях, — говорит он.

Exit mobile version