Site icon AppTractor

Вышел Jetpack Compose 1.0

Сегодня вышел Jetpack Compose в первой стабильной версии — 1.0. Современный набор инструментов для создания пользовательского интерфейса, который поможет вам быстрее создавать лучшие приложения, стабилен и готов к использованию в производственной среде.

Его авторы пишут в блоге, что  разрабатываем Compose в течение последних двух лет. Сейчас в Play Store уже есть более 2,000 приложений, использующих Compose — фактически, само приложение Play Store использует Compose.

Разработчики Square, например, сказали, что с помощью Compose они могут «сосредоточиться на вещах, которые уникальны для Square и их UI-инфраструктуры, а не решать более широкую проблему создания декларативного фреймворка».

При полностью декларативном подходе вы просто описываете свой пользовательский интерфейс, а Compose позаботится обо всем остальном. При изменении состояния приложения ваш пользовательский интерфейс автоматически обновляется, что значительно упрощает быстрое создание экранов. Интуитивно понятные API Kotlin помогут вам создавать красивые приложения с гораздо меньшим количеством кода, а нативный доступ ко всему существующему коду Android означает, что вы можете адаптировать их в своем собственном темпе. Мощные API-интерфейсы макетов и code-driven UI упрощают поддержку различных форм-факторов, таких как планшеты и складные устройства, а поддержка Compose уже запланирована для WearOS, виджетов домашнего экрана и многого другого (роадмап можно найти тут)!

Этот выпуск 1.0 готов к использованию и предлагает ключевые функции, которые вам нужны:

Начать работу с Compose

Чтобы помочь вам научиться, в Google подготовили для вас и вашей команды обширный набор ресурсов:

Exit mobile version