Site icon AppTractor

Команда webOS выложила все наработки по интерфейсу

Мобильная операционная система webOS от Palm никогда особого коммерческого успеха не снискала, но идеи, заложенные в нее командой разработчиков, были достаточно интересны. Сейчас, спустя годы после того, как HP открыла исходники, команда публикует концепции пользовательского интерфейса webOS для развития их сообществом разработчиков.

Проект известен под названием Mochi, и впервые его показали в начале года вместе с самыми последними концепциями, над которыми работали авторы webOS перед тем, как HP закрыла систему. Тогда переработанный пользовательский интерфейс представлял «чистый» плоский дизайн задолго до Apple и Google, в нем также были представлены «карточки», которые потом были реализованы в Windows 8.

Код и концепты сейчас доступны для сообщества разработчиков, как open source фреймворк, и сейчас, когда команда выпустила всю документацию, появляется надежда, что оно продолжит работы над проектом. С другой стороны, все могут использовать созданные элементы дизайна (кнопки, слайдеры, меню и т.п.) для дифференциации своих приложений.

Все необходимое для работы с Mochi собрано в энциклопедии. Там есть не только элементы, но и вся документация, рабочие примеры кода. Что касается команды, создавшей webOS, то она продолжит работу над системой для LG, она будет использоваться в новых умных телевизорах компании.

 

Exit mobile version