Site icon AppTractor

WhatsApp назвал маркировку приложений в App Store антиконкурентными

WhatsApp, принадлежащий Facebook, раскритиковал Apple за то, что компания требует информации о конфиденциальности, которую она сама не раскрывает для собственных приложений.

Наряду с продолжающимися разногласиями между Apple, Facebook и другими по поводу функций конфиденциальности iOS 14, WhatsApp назвал новую функцию несправедливой. Представители мессенджера сказали, что собственное приложение Messages не показывает сведений о конфиденциальности, поскольку оно предустановлено на iPhone.

«Хотя предоставление людям легко читаемой информации — хорошее начало, — сказал Axios представитель WhatsApp, — мы считаем, что важно, чтобы люди могли сравнивать эти метки конфиденциальности данных в приложениях, которые они загружают, с предустановленными приложениями, такими как iMessage».

«Мы думаем, что метки должны быть единообразными для собственных и сторонних приложений, — продолжил он, — а также отражать серьезные меры, которые приложения могут принимать для защиты личной информации людей».

WhatsApp сообщает, что он предоставил информацию, которую Apple запрашивает о том, как приложение обрабатывает пользовательские данные. Однако компания опасается, что пользователи увидят эту конкретную информацию, но не узнают о собственных функциях безопасности и конфиденциальности.

Предоставление информации о собираемых пользовательских данных стало обязательным с 8 декабря (однако пока существующие приложения смогут оставаться и без предоставления данных). Это требование для всех приложений iOS 14. Сама Apple сообщила, что все приложения подпадают под действие этого правила, включая ее собственные. Если у приложения iOS нет собственной страницы продукта, как у некоторых приложений, оно все равно будет иметь данные о конфиденциальности для пользователей, опубликованные Apple на своем веб-сайте.

Exit mobile version