Site icon AppTractor

WhatsApp отменяет ежегодную плату за подписку

WhatsApp объявил об отмене ежегодной платы за подписку. Также компания сообщает, что монетизация теперь будет осуществляться за счет разработки сервиса, который позволит компаниям общаться со своими покупателями через приложение.

Но в свете этих новостей некоторые люди выразили удивление по поводу того, что подписка вообще была, а другие просто сказали, что им никогда не приходилось её оплачивать. Почему такое произошло?

Оказывается, что необходимость оплачивать годовую подписку WhatsApp зависит от того, когда вы присоединились к сервису, и даже от страны, в которой вы живете.

Вплоть до июля 2013 года WhatsApp требовал от пользователей iPhone единовременную плату в $1 за скачивание приложения. Но затем компания уровняла условия использования приложения для iOS и Android, сделав его бесплатным в течение первого года, а затем требуя ежегодную плату в $1. Но в качестве жеста доброй воли тем пользователям, которые уже использовали WhatsApp, был предоставлен бессрочный доступ к сервису. Даже если кто-то менял девайс, но сохранял свой мобильный номер, тот уже больше не платил ни копейки.

Большую часть 900-миллионной аудитории WhatsApp составляют пользователи, пришедшие за последние два года, так что сегодняшняя новость об отмене ежегодной платы коснется большинства людей. Но если вы ранний последователь сервиса, тогда у вас уже есть бесплатный доступ к WhatsApp.

Кроме этого, основатель WhatsApp Ян Коум раскрыл ещё одну причину отмены ежегодной платы. Некоторые люди, особенно на развивающихся рынках, не имеют кредитных карт и в связи с этим не имеют возможности оплатить сервис. Вот почему WhatsApp уже отказался от платной подписки во многих странах, включая Индию, и это также объясняет то, почему в описании приложения в App Store написано, что оно «может» требовать оплату после первого года. Фактически, некоторые платили, а другие нет.

Отказ от платной подписки не только позволяет WhatsApp протестировать альтернативу и потенциально более прибыльные источники – как корпоративные сотрудничества – но также приносит некое постоянство в его бизнес-модель. Должны платить или все, или никто. WhatsApp выбрал последний вариант.

Exit mobile version