Site icon AppTractor

WWDC 2016: Swift Playgrounds

Сегодня компания Apple представила Swift Playgrounds, инновационное приложение для iPad, c которым все желающие смогут легко научиться программировать. Интерактивный интерфейс Swift Playgrounds помогает начинающим изучить Swift — простой в освоении язык программирования Apple, на котором профессиональные разработчики создают приложения мирового уровня. Swift Playgrounds включает в себя созданные Apple уроки программирования, где учащиеся пишут код, чтобы проводить экранных героев по увлекательному графическому миру, решая загадки, выполняя задания и осваивая важнейшие навыки программирования. Встроенные в приложение шаблоны помогают учащимся воплощать свои творческие замыслы и создавать реальные программы, которые можно отправлять друзьям через Почту и Сообщения или даже публиковать в интернете.

Я жалею, что у меня не было Swift Playgrounds, когда я впервые учился программировать, — сказал Крейг Федериги, старший вице-президент Apple по программному обеспечению. — Приложение Swift Playgrounds уникально в своём роде: оно очень лёгкое для освоения, но достаточно мощное для написания настоящего кода. Оно объединяет программирование с реальной жизнью и помогает новому поколению освоить навыки, необходимые для самовыражения.

Благодаря урокам программирования, созданным Apple, учащиеся смогут изучить такие основные понятия, как запуск команд, создание функций, выполнение циклов, применение условных выражений и переменных. Это поможет им постепенно развить свои навыки и обрести уверенность. Apple будет регулярно выпускать новые задания, чтобы учащиеся могли оттачивать свои умения по мере роста навыков и расширения интересов. Преподаватели и разработчики могут также создавать собственные задания, используя Xcode.

В дополнение к урокам, Swift Playgrounds включает ряд встроенных шаблонов, которые помогут амбициозным разработчикам выразить себя. На основе этих шаблонов учащиеся и разработчики могут создавать собственный код, добавляя графику и элементы управления. Swift Playgrounds даёт практически безграничные возможности для создания интерактивных программ на основе Swift и платформ iOS. Вы можете начать с пустого документа Playground или с одного из встроенных шаблонов. Постепенно осваивая графику и интерфейс, учащиеся придут к созданию мощных приложений, реагирующих на касания, задействующих акселерометр и устройства Bluetooth. А поскольку в Swift Playgrounds используется реальный код Swift, проекты можно экспортировать напрямую в Xcode, чтобы создавать программы для iOS и macOS, а затем превращать их в полноценные приложения.

Приложение Swift Playgrounds с самого начала создавалось для интерфейса Multi-Touch на iPad, поэтому вы можете составлять программы всего несколькими касаниями. На новой клавиатуре для программирования можно легко вводить символы, часто применяемые в Swift, используя жесты смахивания по клавишам. Панель вкладок показывает наиболее вероятные дальнейшие команды в зависимости от контекста. На всплывающей клавиатуре можно просто коснуться цифры, чтобы её отредактировать, коснуться цвета, чтобы показать панель выбора цветов, и даже перетащить границы цикла или функции, чтобы встроить их в существующий код. Можно также перетаскивать фрагменты кода из библиотеки, чтобы создавать новый мощный код почти без ввода команд. Ваши программы великолепно выглядят при запуске на большом дисплее Retina на iPad, а жесты Multi-Touch и датчик ускорения делают управление ещё более увлекательным.

Exit mobile version