Site icon AppTractor

Южная Корея оштрафовала Google Play Store за антиконкурентные практики

Южная Корея оштрафовала компанию Google на 42.1 миллиарда вон (32 миллиона долларов) за использование своего влияния на рынке мобильных приложений для вытеснения местного конкурента.

Google пытался заблокировать рост корейского конкурента One Store, говорится в заявлении Комиссии по справедливой торговле Кореи (KFTC). Google якобы попросил некоторые корейские игровые компании, включая NCSoft Corp. и Netmarble Corp., а также более мелкие фирмы и китайские компании, эксклюзивно выпустить свои новые игры в Play Store в обмен на то, что Google будет продвигать эти игры и оказывать дальнейшую поддержку за рубежом.

По мнению KFTC, размещение игр на первых страницах магазина Google имело решающее значение для успеха в расширении деятельности за рубежом, где многие из корейских игровых компаний малоизвестны.

Google, сейчас контролирующий примерно три четверти корейского рынка мобильных приложений, отрицает предоставление льгот разработчикам, размещающим свои приложения только в Google Play.

«Никакого нарушения закона не было», — сказал представитель Google в письменном заявлении, добавив, что это открытая платформа, которая дает разработчикам контроль над тем, как они распространяют свои приложения. «Google делает значительные инвестиции в успех разработчиков, и мы с уважением не согласны с выводами KFTC».

Регулятор заявил, что Google начал делать условные предложения в июне 2016 года, когда One Store начал работу в Корее, и продолжал до апреля 2018 года. Эта деятельность препятствовала способности One Store привлекать новые игры и привела к падению продаж, в то время как доход Google вырос примерно на 1.8 триллиона вон, заявила FTC.

Действия Google «отличаются от обычной маркетинговой деятельности», — заявил на брифинге Ю Сон Вук, генеральный директор Антимонопольного бюро комиссии. «Намерением Google было противодействовать One Store, который он рассматривал как сильного конкурента».

Столкнувшись с растущими обвинениями в антиконкурентной практике по всему миру, компания Google утверждает, что в отличие от Apple она не препятствует другим магазинам приложений конкурировать на своей платформе. Компания направляет пользователей к приложениям из своего магазина Play Store, поскольку именно там она может обеспечить наилучшую безопасность и надзор, утверждает она.

За последние месяцы Google столкнулась с различными антимонопольными обвинениями за пределами США, включая штрафы и иски в Индии и Великобритании.

Корейский наблюдательный орган обнародовал внутренние служебные записки, документы и электронные письма сотрудников Google, в которых утверждается, что американская компания рассматривала появление One Store как угрозу своим корейским продажам и продолжила реализацию стратегии по вытеснению конкурента, даже осознавая, что ее действия были антиконкурентными.

FTC предписала Google LLC, Google Korea и Google Asia Pacific запустить систему внутреннего мониторинга и отчитываться перед регулятором о последующих действиях.

По данным FTC, оба магазина Google — Play Store и One Store — получают более 90% продаж в Корее от продажи игр. По данным FTC, в период с 2014 по 2019 год Google занимал от 80% до 95% рынка мобильных приложений Android в Корее.

One Store — это местная платформа, созданная тремя корейскими телекоммуникационными компаниями — SK Telecom Co, KT Corp. и LG Uplus Corp. и интернет-компанией Naver Corp. По словам аналитика DB Financial Investment Хен Джун Хвана, One Store готовится к первичному публичному размещению акций и стремится получить оценку в 833 миллиона долларов.

Exit mobile version