Site icon AppTractor

$10 млн в Серии А: Zed — редактор кода для совместной работы

Редакторы кода — сложные и ресурсоемкие программы, но с точки зрения бизнеса их сложно монетизировать. В то же время они не поспевают за последними тенденциями, такими как совместная работа из дома.

По крайней мере, так это видит Натан Собо. «Программирование по своей сути является социальным, но инструменты, доступные для обсуждения кода, ограничивают темп и объем разговоров, и это трение снижает производительность нашей отрасли», — сказал он в интервью. «Я считаю, что единственный путь вперед — это интегрировать совместную работу в среду разработки как первостепенную функцию. Это во многом будет аналогично переходу, который уже произошел в дизайне с Figma или в тексте с Google Docs».

Собо был членом команды редакторов Atom на GitHub, которая работала над (ныне устаревшим) одноименным редактором кода. Теперь он запускает Zed, редактор кода, ориентированный на «многопользовательские» возможности, производительность и оптимизированный минималистский дизайн.

Собо объединился с Антонио Скандурра и Максом Брунсфельдом — другими участниками проекта Atom — для совместного запуска Zed. Собо описывает Zed как кульминацию «десятилетнего» стремления улучшить разработку программного обеспечения.

«В 2019 году Антонио и я решили, что для реализации нашего видения идеального редактора кода и платформы для совместной работы нам нужно начать с новой технической основы», — сказал Собо. «Мы работали над Zed по ночам и в выходные дни до весны 2021 года, когда мы собрали посевной раунд и запустили Zed Industries, и с тех пор мы сосредоточились на создании Zed».

Собо утверждает, что ключевыми отличиями Zed являются производительность, дизайн и многопользовательское редактирование. По словам Собо, редактор разработан, чтобы свести к минимуму отвлекающие факторы и «уйти на задний план», чтобы вам было легче сосредоточиться на коде. Кроме того, он предлагает инструменты, призванные упростить приглашение товарищей по команде в рабочее пространство, чтобы все могли перемещаться по нему вместе.

С Zed, когда пользователи присоединяются к проекту товарища по команде, они могут редактировать код, как если бы он находился на их локальном компьютере. Пользователи могут позвонить другому пользователю Zed со встроенной панели или перейти к местоположению товарища по команде, чтобы следовать за ним по коду. Они также могут использовать встроенный инструмент Zed для шаринга экрана, чтобы следить за кем-то за пределами платформы, просматривать документацию или экспериментировать с разрабатываемым приложением.

«В конечном счете, Zed — это платформа для совместной работы над программным обеспечением, замаскированная под редактор кода мирового уровня. Наша цель состоит в том, чтобы Zed стал стандартной платформой для разработки программного обеспечения с открытым исходным кодом и удобным инструментом для команд разработчиков», — добавил Собо.

Даже если Zed полностью обеспечит тот опыт, что описывает Собо, интересно, сможет ли редактор пробиться на переполненный рынок IDE. Согласно опросу разработчиков, проведенному Stack Overflow в 2022 году, Visual Studio Code остается самой популярной IDE: 74.48% респондентов заявили, что предпочитают именно эту платформу. Второй по популярности выбор — IntelliJ — занял второе место с 27.97% голосов. Zed также не единственный новый IDE. Например, компания Stackblitz недавно привлекла 7.9 млн долларов на дальнейшее развитие своей браузерной IDE.

Но, похоже, инвесторы верят в это видение. Zed сегодня закрыл Cерию A стоимостью 10 миллионов долларов под руководством Redpoint Ventures с участием Root Ventures, Matchstick Ventures и V1.VC, а также бизнес-ангелов, включая Дилана Филда из Figma и Тома Престона Вернера из GitHub. Новые деньги увеличивают оценку Zed до 40 миллионов долларову, а общий объем инвестиций стартапа достиг примерно 12.5 миллионов долларов.

Патрик Чейз из Redpoint был особенно комплиментарен. В электронном письме он сказал: «Миссия Zed состоит в том, чтобы позволить инженерам воплощать свои идеи в код как можно быстрее, или, как они сказали бы, «программировать со скоростью мысли». Это означает молниеносный редактор, бесперебойную командную работу, и многое другое в будущем. Ни одна команда не оснащена лучше для решения этого сложного набора проблем, чем команда Zed — текущая версия Zed является кульминацией почти двух лет целенаправленной разработки и почти 16 лет одержимости тем, как создать лучший редактор».

Zed, у которого семь сотрудников, планирует зарабатывать деньги в основном на предоставлении услуг. В настоящее время доходов нет и есть только бета-версия, чтобы начать. Но Собо говорит, что во время приватной альфы список ожидания вырос до 12,000 человек и что примерно 800 активных пользователей программируют с Zed каждую неделю (через альфу).

«Пандемия помогла нам, ускорив переход отрасли на удаленную разработку. Из-за меньшего количества возможностей для личного общения разработчики программного обеспечения более остро ощущают ограничения современных технологий совместной работы», — сказал Собо. «Zed создан для новой работы, при которой разговоры о коде становятся богаче, а взаимодействие — более человечным и взаимосвязанным. Этот новый способ работы ускоряет процесс разработки программного обеспечения“.

Exit mobile version